боковой

верхнияя статья

Наша память работает лучше, когда мозг готов впитывать новую информацию, говорится в новом исследовании американских ученых из Массачусетского Университета. Команда под руководством профессора Джона Габриэли показала, что активность доли мозга, известной как парагиппокампальная кора, может предсказать, насколько успешно человек запомнит визуальные образы.

Результаты этой работы, опубликованные в журнале NeuroImage, показали, что когда парагиппокампальная кора была активна до того, как испытуемым показывали различные изображения, они хуже запоминали их содержание.

«Когда эта область мозга занята по той или иной причине, она не готова в полной мере к обработке новой информации
», - говорит Габриэли.

Парагиппокампальная кора, деятельность которой ученые ранее уже связывали с вспоминанием визуальных образов, является частью мозга, ответственной и за формирование памяти. Однако, данное исследование стало первым, в ходе которого активность этой доли мозга до просмотра человеком визуального объекта стала важным фактором последующего запоминания этих образов.

Участники просмотрели около 250 цветных изображений во время сеанса МРТ. Позже они рассмотрели еще 500 снимков, включая те, что уже видели на предыдущем этапе. Результаты сканирования мозга показали, что лучше запоминались те фотографии, которые просматривались после периода низкой активности парагиппокампальной коры. Следовательно, лучшие результаты показывали те участники, у которых перед началом эксперимента эта область мозга не была загружена.

Был и еще и второй подобный эксперимент, подтвердивший полученные выводы. МРТ в этом случае проводилась в условиях реального времени: теперь изображения для запоминания выдавались в тот момент, когда парагиппокампальная кора находилась в оптимальном состоянии. Память испытуемых, готовая к запоминанию, работала в среднем на 30% лучше.

Практическая ценность полученных результатов, по мнению ученых, состоит в возможности использовать их в целях обучения, возможно даже пустить в ход портативные электроэнцефалографы для определения оптимального времени для запоминания информации. Учёные рассматривают возможности использования ЭЭГ для определения готовности к работе парагиппокампальной коры.

По материалам: 
web.mit.edu/newsoffice
нижний статья
Медицинские учереждения