боковой

верхнияя статья

Несвежее дыхание и кровоточивость десен нельзя назвать сексуальными.
Но пародонтит, или инфекционное воспаление десен, может затруднять вашу сексуальную жизнь и другим путем: оказывается, он может быть причиной эректильной дисфункции, о чем говорят данные нового исследования ученых из Медицинского колледжа Лужоу, Китай.

Опыты с лабораторными крысами показали, что у страдающих пародонтитом самцов ослаблялась половая функция. Этот результат согласуется с предыдущими выводами ранее проводимых исследований, которые гласят, что пародонтит часто сопровождается нарушением эректильной дисфункции у представителей сильного пола.

Медики, в том числе дантисты, должны знать о возможной взаимосвязи, хотя ряд специалистов считают эту корреляцию несколько надуманной.

«Не считаю, что десны так тесно связаны с половой системой», - говорит доктор Эндрю Крамер, хирург и специалист по вопросам половой слабости из медицинского центра Университета Мэрилэнда.


Пародонтит может быть индикатором общего нездоровья организма, куда можно отнести в том числе и импотенцию. Такие состояния как ожирение, сердечные недуги и диабет также вносят свой вклад в нарушение сексуальной функции.

Для того, чтобы установить наличие/отсутствие связи между воспалительными состояниями и эректильной дисфункцией, следует провести больше исследований.

На сегодняшний день установлена связь между пародонтитом и повышенным риском сердечных болезней, которые, в свою очередь, нарушают работу половой системы.
Исследователи заинтересовались, является ли сам пародонтит прямой, а не опосредованной причиной эректильной дисфункции, и каким образом они могут быть связаны.

Оказалось, что наличие пародонтита у крыс усиливало воспалительный процесс в их организмах. Воспаление – это иммунный ответ, и может быть полезным в том случае, если ваш организм борется с инфекцией, но хронически высокие уровни отрицательно влияют на здоровье.

Животные, страдающие пародонтитом, также обладали меньшим уровнем энзимов, участвующих в достижении эрекции – так называемых eNOS. Этот энзим производит оксид азота, расслабляющий кровеносные сосуды и увеличивающий приток крови к половому органу. А вот воспаление, вызванное пародонтитом в том числе, снижает уровень оксида азота, что может нарушать этот процесс.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения