боковой

верхнияя статья

Алкоголизм подавляет иммунную систему, что чревато повышенным риском развития серьезных, порой угрожающих жизни инфекций. Новое исследование, результаты которого представлены в журнале Clinical and Vaccine Immunology, показало, что этот эффект по большей части возникает из-за токсичного действия алкоголя на иммунные клетки, называемые дендритными клетками (названным так благодаря своей форме). Именно им принадлежит ведущая роль в функционировании иммунной системы: они отвечают на сигналы опасности, распознавая чужеродные антигены в организме, от вторгшихся микробов, например, и указывая на них Т-клеткам. Таким образом, происходит активация клеток на поиск и разрушение клеток, содержащих чужеродные антигены.

Ранее проводимые исследования на мышах показали, что чрезмерное присутствие алкоголя в крови нарушает функцию Т-клеток, а впоследствии это нарушение может быть сглажено путем внедрения дендритных клеток от мышей, не подвергавшихся алкогольному отравлению. Это улучшение наступает благодаря действию цитокинов, производимых дендритными клетками здоровых грызунов (цитокины относятся к группе иммунных регуляторных клеток). В данном эксперименте ученые из Университета Брауна сравнили дендритные клетки, вырабатываемые в организмах здоровых мышей и тех, кто подвергся алкогольному воздействию (подобно алкоголизму у людей).

Оказалось, что дендритные клетки мышей из второй группы хуже справлялись с функцией активации клеток Т-хелперов, в то время как клетки здоровых мышей, находящихся на изокалорийной диете без содержания алкоголя функционировали нормально. Исследование также подтвердило ранее полученные результаты, свидетельствующие, что алкоголь тормозит образование цитокинов дендритными клетками.

«Данные результаты помогают понять, почему алкоголики больше подвержены бактериальным и вирусным инфекциям и почему их организм хуже реагирует на вакцину». Ученые надеются на основании полученных данных продвинуться на пути поиска вариантов улучшения функционирования дендритных клеток у пациентов с алкогольным синдромом.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения