боковой

верхнияя статья

Исследователи пришли к выводу, что зависимость – это хроническое заболевание мозга, а не только пагубная привычка или выбор самого человека.

Американское общество лечения зависимостей (American Society of Addiction Medicine, ASAM) выпустило новое определение зависимости как «хронического расстройства мозга, а не только поведенческой проблемы, подразумевающей употребление излишнего количества алкоголя, лекарственных или наркотических препаратов, пристрастие к азартным играм или сексу. Впервые специалисты официально признали, что зависимости – это проблема, выходящая за пределы только лишь использования вредных для здоровья веществ или поведения.

Когда люди наблюдают компульсивное или разрушительное поведение у своих друзей, родственников или публичных персон (знаменитостей кино или политиков, например), они часто концентрируют внимание и усилия именно на объекте привыкания, будь то алкоголь или игровые автоматы. Однако эти внешние проявления в действительности отражают более глубинные процессы и причины, лежащие в основе нарушений в различных долях головного мозга.

«По сути своей, аддикция или зависимость – это не только социальная, моральная или криминальная проблема. Это заболевание, касающееся именно мозга, неврологии, а не внешних проявлений в первую очередь», - комментирует доктор Майкл Миллер, президент ASAM.

Новое определение и понимание сути зависимости стало результатом четырехлетних трудов при участии более 80 экспертов, сотрудничестве профильных клиник и ведущих центров нейробиологии на всей территории США. Теперь аддикция понимается как первичное заболевание, не являющееся следствием эмоциональных или психиатрических расстройств. Зависимость также признана хроническим состоянием, подобно сердечно-сосудистым недугам или диабету, поэтому она подлежит лечению, управлению или наблюдению в течение всей жизни.

Исследования показали, болезни зависимости влияет на нейротрансмиссию и взаимодействие в рамках «схемы вознаграждения», инициируемой в мозге, что приводит к зависимому поведению, вытесняет здоровые тенденции, в то время как воспоминания о прежнем пищевом, сексуальном и пр. опыте усиливает желание и возобновляет аддиктивное поведение. Тем временем, схема взаимодействий в мозге, управляющая импульсами, также видоизменяется под влиянием заболевания, что приводит к нарушению схемы «вознаграждения» за прием алкоголя, лекарств или наркотиков. Эта область мозга продолжает развиваться в течение подросткового периода, поэтому ранее воздействие алкоголя или наркотиков может увеличит риски развития заболевания в дальнейшем.

По материалам: 
www.eurekalert.org
нижний статья
Медицинские учереждения