боковой

верхнияя статья

Среди участников исследования, те, кто был подвержен депрессии, на 29% чаще переносили инсульт за последние 6 лет. А у женщин, принимавших антидепрессанты в качестве лечения, особенно относящиеся к классу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, этот показатель возрастал до 39%. Примерами подобных лекарств служат Prozac, Zoloft и Celexa.

По словам исследователей из Женского госпиталя Бригхэм в Бостоне, вряд ли именно антидепрессанты влекут повышенный риск инсультов, скорее, взаимосвязь можно объяснить тем, что принимающие медикаменты лица страдают от более сильной депрессии. Другими словами, это не призыв к прекращению медикаментозного лечения для снижения риска инсульта.

Специалисты обследовали более 80 тысяч пациенток в возрасте 54-79 лет в период с 2000 по 2006 гг. Никто из них ранее не переносил инсульта. На момент начала исследования 22% испытывали признаки депрессии. А за последующие 6 лет наблюдения случаи инсульта были зафиксированы у 1 033 участниц.

По сравнению со здоровыми женщинами, депрессивные дамы чаще оказывались одинокими, курильщицами, менее физически активными. Они были в среднем несколько моложе, имели повышенный ИМТ (индекс массы тела) и неблагоприятные сопутствующие состояния, такие как гипертензия, сердечные недуги и диабет.

«Когда человек в депрессии, ему не до проблем со здоровьем, понятно, что, когда вы потеряли интерес к жизни, заниматься физкультурой нет никаких стимулов»
, - резонно отмечают авторы.

Депрессия также может быть связана с воспалительным процессом в организме, повышающим риск инсульта, а также других неблагополучных состояний, например, болезней сосудов.

«Независимо от механизмов возникновения, признание того факта, что депрессия является повышенным фактором риска для развития инсульта, может помочь врачам сфокусироваться не только на устранении самого состояния, но и факторов риска в отношении инсульта (а это повышенное давление, уровень холестерина, по возможности, отказ от вредных привычек)".

Результаты исследования опубликованы в журнале Stroke.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com/
нижний статья
Медицинские учереждения