боковой

верхнияя статья

Некоторые пренатальные тесты на определение пола, основанные на анализе материнской крови, весьма точны, сообщается в новом исследовании специалистов из Университета Тафтс. А вот полагаться на тесты, основанные только на образцах мочи, любознательным будущим родителям не стоит.

Результаты исследования, опубликованные в Журнале Американской Медицинской Ассоциации, говорят о том, что после 7 недель беременности, тесты, анализирующие кровь матери на ДНК плода, могут предсказать пол мальчика в 95,4 % случаев и девочки – в 98,6%. Для сравнения, тесты, использующие маркеры урины, точны лишь в 41% случаев, комментирует Диана Бианки, ведущий автор исследования.

«Это даже хуже подбрасывания монеты», - говорит она.

УЗИ иногда может сказать о поле ребенка на сроке 11 недель, хотя эти результаты часто оказываются ошибочными. Большинство женщин в США проходят через процедуру УЗИ на сроке 18-22 недель, во время которого врач анализирует состояние плода на различные аномалии. В этот период пол плода можно установить с высокой степенью точности.

Почему важно знать пол будущего ребенка

Некоторые люди не хотят ждать так долго. При этом любопытство не единственная причина ранней диагностики пола. Существуют определенные генетические нарушения, связанные с Х-хромосомой, поэтому они преимущественно затрагивают мальчиков, у которых хромосомы ХУ означают отсутствие «резервной» Х-хромосомы, свойственной женскому полу. Пары с риском таких нарушений у ребенка могут сделать амниоцентез – процедура, при которой производится пункция полости амниона для взятия на диагностику амниотической (полостной) жидкости; метод позволяет (после культивирования содержащихся в пробе клеток) идентифицировать генные и хромосомные мутации, а также определять пол эмбриона).

Неинвазивный тест крови может снизить вероятность подобных процедур на 50%, поскольку матерям девочек не стоит беспокоиться в таких случаях.

Другим нарушением, нарушающим гормональный баланс, что выражается в приобретении плодом женского пола мужских черт, является врождённая гиперплазия надпочечников (ВГН). Беременные женщины, вынашивающие плод с выявленной ВНГ, принимают стероиды, которые имеют ряд нежелательных побочных эффектов. Если же пол известен заранее, мамы мальчиков не станут принимать эти препараты.

Хромосомный метод диагностики также важен для родителей детей, рожденных с наружными половыми органами промежуточного типа. Если ультразвук выявляет это нарушение, информация о точном поле ребенка на основе хромосомного набора ХХ или ХУ может дать родителям «путеводную нить» к тому, какой пол все-таки развивать в ребенке.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения