боковой

верхнияя статья

Генетически модифицированная паутина помогает преодолеть основной барьер на пути к использованию генной терапии в повседневной медицине, говорится в новом исследовании, отчет о котором был опубликован в журнале Bioconjugate Chemistry.

По словам Дэвида Каплана из Университета Тафтса (США) и его коллег, генная терапия – использование полезных генов для предотвращения и лечения болезней – требует безопасных и эффективных носителей или «векторов». Эти носители являются эквивалентом таблеток или капсул, транспортирующих терапевтические гены в клетки организма. Однако зачастую исследователи используют в экспериментальных целях и вирусы, и с этим связаны многие опасения относительно безопасности. Отсутствие надежной системы «генной доставки» является основной причиной, по которой Администрация по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств не выдает соответствующих официальных разрешений на использование генной терапии, даже несмотря на проведенные 1500 испытаний, начиная с 1989 года. Новое исследование фокусируется на одном перспективном аспекте, именуемом белками шелка- биоматериале, обладающем хорошей совместимостью и используемому в повседневных медицинских целях и исследованиях вот уже несколько десятилетий.

Ученые описывают модифицированные протеины шелка таким образом, будто бы последние прикрепляются к пораженным клеткам, а не к здоровым. Кроме того, была создана паутина, содержащая ген, кодирующий белок, позволяющий светиться светлячкам и тем самым подавать визуальный сигнал (видимый с помощью специального оборудования), о том, что ген достиг намеченной цели. В лабораторных условиях на мышах, заражённых человеческими клетками рака молочной железы, белки паучьего шёлка присоединялись к раковым клеткам и внедряли в них ДНК-материал, не причиняя никакого вреда остальному организму. По мнению авторов, им удалось доказать универсальность и полезность новой полимерной платформы для невирусной доставки генов.

Кроме того, немецкие коллеги уверены, что новый материал может с успехом быть использован для изготовления искусственной кожи для тех пациентов, которым требуется пересадка.

По материалам: 
www.physorg.com
нижний статья
Медицинские учереждения