боковой

верхнияя статья

Значительные географические различия в состоянии здоровья зубов, а также степени их выпадения среди американского населения регистрировались еще с середины 1800 гг. Первое исследование, выявившее ухудшение состояния здоровья зубов у жителей северо-восточных регионов. Так, например, в годы гражданской войны из жителей штата Кентукки лишь 8 человек из тысячи не попали на военную службу по причине потери зубов, а среди жителей Новой Англии таких было 25 к 1000.

Исследование, проведенное Кларенсом Миллзом и Бионом Истом в 1930 –х гг. впервые связало географическое место проживания с объемом и продолжительностью воздействия солнечных лучей. Они использовали данные о подростках 12-14 лет, полученные из результатов ранее проводимого исследования. Позже Ист обнаружил, что существует обратная корреляция между распространённостью кариеса и годовым количеством солнечных часов: жители западной части США (3 000 часов инсоляции в год) имели вдвое меньше кариозных повреждений в сравнении с теми, кто проживал на более пасмурном северо-востоке (менее 2 200 солнечных часов).

Несколько исследований, проведенных в Орегоне в 1950-х гг. заключали, что в солнечных регионах распространенность кариеса была ниже, чем в более пасмурных, причем этот результат оставался верен и после учета других факторов, влияющих на уровень заболеваемости. Механизм солнечной защиты зубов связан с витамином D, который влияет на усвоение кальция в организме.

Английские исследователи в 20-х и 30-х годах прошлого столетия также не оставили без внимания этот аспект здоровья зубов: эксперименты на собаках доказали, что витамин D стимулирует кальцификацию зубов. Эксперименты, направленные на связь детского кариеса и солнца также подтвердили благотворное влияние последнего на состояние зубов. Ученые даже поджсчитали, что для предотвращения кариеса необходимо принимать 800 международных единиц витамина D в день.

«Секрет» же в том, что после выработки витамина D индуцируется кателицидин, атакующий в ротовой полости бактерию, вызывающую кариес. Кателицидин известен как хороший борец с бактериальными инфекциями, в том числе пневмонией, сепсисисом и туберкулёзом.

В связи с вышеизложенным специалисты рекомендуют прием 1–4 тысячи международных единиц витамина D3 в день в регионах с недостатком солнечных лучей или загорать в полдень в течение 15–20 минут, подставляя лучам 20–30% поверхности тела.

По материалам: 
www.newswise.com
нижний статья
Медицинские учереждения