боковой

верхнияя статья

Женщины, стремящиеся забеременеть, должны регулярно посещать стоматолога и следить за гигиеной полости рта. Доказано, что пародонтит может задерживать наступление беременности примерно на два месяца. Впервые эксперты показали, что заболевания полости рта могут оказывать значительное влияние на длительность попыток забеременеть.

Профессор Роджер Харт (Roger Hart) сообщил на Ежегодном собрании Общества по вопросам репродукции человека, что негативное влияние пародонтита на способность к зачатию можно приравнять к эффекту от ожирения.


Пародонтит
представляет собой хроническое, инфекционное заболевание воспалительного характера, поражающего десны и опорные ткани, окружающие и удерживающие зуб. К общим причинам развития относят такую соматическую патологию, как сахарный диабет, иммунодефициты, заболевания системы крови итд, которые имеют так называемый "пародонтальный синдром". Кроме того, многие хронические заболевания, не обладая специфическим влиянием на пародонт, предрасполагают к возникновению или отягощают течение хронического пародонтита. Наиболее актуальной местной причиной - является микробный агент, первичным источником которого служит зубная бляшка. Наилучшим способом профилактики является регулярная чистка зубов и использование зубных нитей.

Профессор Харт, сотрудник Университета Западной Австралии в Перте (University of Western Australia), говорит, что до сих пор не было опубликовано официальных данных исследований относительно влияния пародонтита на шансы женщины забеременеть. Исследователи подвергли анализу данные 3 700 беременных пациенток, принимавших участие в специализированном исследовании, посвященному различным аспектам беременности и здоровья.

Было установлено, что женщины, страдающие пародонтитом, смогли забеременеть только спустя 7 месяцев (в среднем) после начала планирования. Это на два месяца дольше, чем у тех, у кого пародонтит не был диагностирован.

Интересен тот факт, что у небелокожих женщин на зачатие уходит больше года, и вероятность позднего наступления беременности составляет 13,9% в сравнении с 6,2% у женщин со здоровыми дёснами.

Таким образом, исследователи считают нужным отнести пародонтит к изменяемым факторам риска, который может удлинить время, потраченное на попытки забеременеть, в частности для женщин неевропейского происхождения. Кроме того, исследование подтвердило прочие негативные факторы, мешающие успешному зачатию, а именно: курение, возраст старше 35 лет, лишний вес или ожирение. А вот связи между успехом зачатия и социально-экономическим статусом женщины установлено не было.

По материалам: 
www.eshre.eu
нижний статья
Медицинские учереждения