боковой

верхнияя статья

Есть ли шанс у Вашего ребенка дожить до 150 лет? А у внука – справить свой тысячный день рождения? Если верить Обри Де Грей, британскому биомедицинскому геронтологу и главному научному консультанту Исследовательского проекта под названием Стратегия для проектируемого незначительного старения, такое определенно возможно.

Де Грей полагает, что мы находимся в 25 годах от открытия медицинских технологий, позволяющих создать «лекарство» от старения. Он утверждает, что первый человек, который доживет до 150 лет, уже живет среди нас, а тот, кому посчастливится дожить до 1000 может появиться на свет в ближайшие два десятилетия.

Обри Де Грей убежден, что развитие способов лечения в таких областях как генная терапия, лечение стволовыми клетками, иммунностимуляция, а также огромное количество прочих медицинских технологий, позволит людям в скором времени просто посещать своего врача для периодических проверок и необходимого лечения заболеваний, которые являются частью процесса старения, но в ближайшем будущем перестанут быть проблемой.

А пока предсказания Де Грея кажутся нам немного неправдоподобными, продолжительность жизни каждый год увеличивается на три месяца и многие специалисты предполагают, что к 2030 году на планете будет уже более миллиона людей, отметивших свой столетний юбилей. В 2010 только в Японии было зарегистрировано 44 тысячи таких долгожителей.

В 2005 группа ученых определила работу Де Грея как «псевдонаучную», а журнал Обзор технологий Технологического института Массачусетса предложил 20 тысяч долларов тому, кто докажет, что его предположения ошибочны. Награда до сих пор не нашла своего победителя.

Сердечная недостаточность по Обри Де Грею является результатом того, что он называет «молекулярный мусор», который накапливается, когда тело изнашивается и больше не может «убирать этот мусор». В настоящее время Де Грей пытается найти специфические определяющие ферменты, которые могут удалить этот мусор, а также развить идею об определенном типе генной терапии для увеличения продолжительности жизни.

Де Грей определяет старение как накопление клеточных и молекулярных повреждений в течение жизни и полагает, что с помощью медицинских технологий и превентивных мер гериатрии врачи смогут убрать эти повреждения до того, как они станут проблемой, и продлить жизнь людям.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения