боковой

верхнияя статья

В научной работе, представленной в субботу 2 июля на ежегодной конференции Общества экспериментальной биологии в Глазго, были представлены результаты, полученные на животной модели, которые наглядно демонстрируют большое значение диеты для будущей матери, еще даже до того как начнется сама беременность.

Во время исследования у мышей, находящихся на низкопротеиновой диете в течение 10 недель до оплодотворения (но с нормальным питанием во время беременности), потомство при рождении имело меньший вес, и также характеризовалось более быстрым ростом после прекращения материнского кормления и повышенной чувствительностью к инсулину.

Все это может привести к проблемам со здоровьем в более зрелом возрасте. Магистр наук Анет Дуделе из Университета Орхуса поясняет: «Низкий вес при рождении и быстрый рост связаны с повышенной чувствительностью к инсулину у молодых особей, что позже выливается в резистентность к инсулину и диабету второго типа. Также это является основанием для развития чрезмерной полноты у потомства мужского пола».

Люди также как и мыши реагируют на недостаток питания во время беременности: дети рождаются с меньшим весом и повышенным риском ожирения, риском заболевания диабетом второго типа и риском получения заболеваний сердечно-сосудистой системы. «Если питание до зачатия влияет на людей также как на мышей, то женщинам следует не только заботиться о том, что они употребляют в пищу во время беременности, но и до нее, если они хотят уменьшить риск получения заболеваний, вытекающих из стиля жизни, для их будущих детей», - продолжает Анет Дуделе.

Заболевания сердечно-сосудистой системы часто связывают с чрезмерной полнотой и диабетом второго типа, будущее исследование группы ученых также определит предрасположены ли дети матерей, находящихся на низкопротеиновой диете до беременности, к заболеваниям такого рода.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения