боковой

верхнияя статья

Накачанное тело может защитить его обладателя от диабета, об этом говорят результаты нового исследования американских ученых из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. Как сообщается, чем больше общая мускульная масса человека, тем меньше его риск развития резистентности(сопротивляемости) инсулину, что является предвестником диабета 2 типа.

«Это исследование подчеркивает важность поддержания хорошей физической формы и мышечной массы, - говорят авторы, - это знаковая информация для многих пациентов с лишним весом, которые испытывают трудности с похудением, поскольку любые усилия для поддержания тонуса могут считаться благоприятными для метаболических процессов».

Исследователи изучили связь между мускульной массой и резистентностью к инсулину, а также нарушениями метаболизма глюкозы в крови у 13 644 человек старше 20 лет. Те, кто обладал более плотной мышечной массой (по отношению к размеру тела), показали большую чувствительность к инсулину и пониженный риск преддиабета или диабета.

Предыдущие работы в этой области демонстрировали, что обладание неразвитой мускулатурой является фактором риска для развития резистентности к инсулину, но тогда исследователи не пошли дальше и не рассмотрели вопрос о том, как наращивание мускулов до среднего или выше среднего уровня может повлиять на снижение этого риска, причем независимо от того, есть ли у человека лишний вес.

В свете все увеличивающегося числа людей, страдающих лишним весом и даже ожирением, ожидается, что диабет – основной источник осложнений на сердечно-сосудистую систему – будет диагностироваться все чаще. Инсулиновая резистентность, которая может повышать уровень глюкозы в крови выше нормального уровня, является основным фактором развития диабета.

«Наша работа показывает, что помимо оценки изменений в окружности талии и ИМТ (индекс массы тела), мы должны также отслеживать мышечную массу, - комментирует доктор Шрикантан из Калифорнийского Университета, - в дальнейших работах мы непременно коснемся вопроса о природе и длительности упражнений, необходимых для улучшения чувствительности к инсулину и метаболизма глюкозы у индивидов из группы повышенного риска».

Результаты исследования будут опубликованы в сентябрьском выпуске Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения