боковой

верхнияя статья

В случае травматического повреждения мозга риск возникновения инсульта в течение трех месяцев после травмы возрастает десятикратно, говорится в новом исследовании , результаты которого представлены в журнале Stroke: Journal of the American Heart Association.

«Логично предположить, что цереброваскулярные повреждения головы в результате травмы головного мозга могут усилить опасность геморрагического (при котором кровеносные сосуды лопаются внутри мозга) или же ишемического (когда происходит блокировка артерии в мозгу) инсультов, - говорит профессор Лин из колледжа при Медицинском Университете Тайпея (Тайвань), - однако, до настоящего момента ни одно исследование не выявляло корреляции между травмой головного мозга и инсультом».

Впервые ученые определили травму мозга как благоприятную почву для последующих инсультов. Травматические повреждения мозга возникают при воздействии неблагоприятных механических воздействий извне (удар, сдавливание, сотрясение), которые нарушают нормальную работу мозга. Причинами часто служат падения, в том числе с велосипедов, например, или жестокое обращение со стороны других людей, нанесение телесных повреждений.

Только в США ежегодно 1 из 53 человек получает такие травмы, согласно статистике от 2004 года, предоставленной Центрами по контролю и профилактике заболеваемости. По всему миру травмы головного мозга являются ведущей причиной физической недееспособности, социальной дезинтеграции и летальных исходов.

Используя записи из национальной базы данных Тайваня, исследователи оценили риск возникновения инсульта в течение пяти лет у пациентов с травматическими повреждениями мозга. Они располагали данными о 23 199 взрослых больных с травмами головы, проходящими амбулаторное или стационарное лечение в период с 2001 по 2003 год. В качестве контрольной группы выступали 69 597 человек с нетравматическими повреждениями мозга. Средний возраст пациентов составлял 42 года, чуть более половины из них — мужчины.

В течение трёх месяцев после получения травмы инсульт наступал у 2,91% пациентов с травматическим и только 0,3% с нетравматическим повреждением мозга. Получается, что показатели различаются в десять раз.

Риск инсульта у пациентов с травматическими повреждениями постепенно снижался с течением времени:

  • Через год после травмы их риск в 4,6 раз превышал риск пациентов из контрольной группы.
  • Через пять лет этот показатель снижался до 2,3 раз.
По материалам: 
www.newsroom.heart.org
нижний статья
Медицинские учереждения