боковой

верхнияя статья

По сообщениям европейских органов здравоохранения, вспышка эпидемии кишечной палочки E.coli, потрясшая Европу в начале лета и унесшая более 50 жизней, практически сошла на нет.

Сотрудники Института Роберта Коха (Robert Koch Institute), немецкого национального центра по контролю заболеваний, сообщили, что последний зарегистрированный случай заражения энтерогеморрагической E. coli (EHEC O104: H4) был зафиксирован три недели назад, а это максимальный инкубационный период эля этого вида возбудителя. На этом основании Институт Коха официально заявляет об окончании эпидемии, а также о том, что наблюдения за высоко вирулентным штаммом опасной бактерии будет продолжено. В общей сложности от нее пострадали более 4000 человек, более всего немцы. Пик эпидемии пришелся на конец мая.

Европейское Агентство по безопасности продуктов питания наложило временный запрет на ввоз всех семян и бобовых из Египта, поскольку в конечном счете именно их признали источником заражения. Ввезенная в Германию партия семян пажитника сенного, зараженная данным штаммом, и стала причиной этой эпидемии, распространившись в соседние с Германией государства. Проростки этих семян попали в различные люда и салаты, которые, как было установлено, употребляли почти все заболевшие.

Немецкие власти первоначально заподозрили в распространении заразы огурцы, импортированные из Испании, что отрицательно сказалось на сельхоз промышленности страны в самый разгар сезона свежих овощей и ухудшило отношения между двумя странами.

Несмотря на официальное объявление об окончании эпидемии, рекомендуется выбросить все семена и всю рассаду пажитника, ввезённые из-за рубежа, начиная с 2009 года. Это относится и к смесям, в состав которых входит эта приправа. Вся посуда, в которой приготавливались блюда с этой приправой, должна быть надлежащим образом обработана.

Расслабляться европейца пока не стоит: новые случаи заболевания еще возможны, поскольку инфекция может передаваться как от человека к человеку, так и через заражённую пищу.

По материалам: 
http://medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения