боковой

верхнияя статья

Американские исследователи провели опрос среди 6 тысяч респондентов старше 50 лет с целью установить уровень их оптимизма по 16-балльной шкале. Они обнаружили, что каждое увеличение уровня оптимистичности на 1 балл соответствует снижению риска возникновения острого инсульта в течение ближайших 2 лет.

«Наша работа предполагает, что люди, ждущие от жизни только хорошего, более активно предпринимают шаги для поддержания собственного здоровья», - комментирует старший исследователь Эрик Ким, клинический психолог из Университета Мичигана.

  • Предыдущие исследования показали, что оптимизм ассоциируется с более крепким здоровьем сердца и иммунитетом.
  • Данная работа впервые показала корреляцию между таким качеством, как положительное отношение к жизни и риском инсультов.
  • Ранее ученые также установили, что низкий уровень пессимизма и даже временные положительные эмоции ассоциируются с пониженным риском инсультов.

Исследователи проанализировали собственные отчеты респондентов о наличии/отсутствии истории инсультов в медицинской истории, а также психологические данные, собранные из разных источников в период 2006-2008 гг. На момент начала исследования никто из участников не переносил инсульта.

Корреляция оставалась верной даже после учета прочих факторов, обычно влияющих на возникновение инсульта: хронические заболевания, образ жизни и вредные привычки, психологическое состояние.

Защитный эффект первоначально может быть связан с тем образом жизни, который выбирают для себя люди оптимистичные: это и прием витаминов, и здоровая диета, и отсутствие вредных привычек, и любовь к спорту, поясняют исследователи. Однако, по некоторым данным, позитивное мышление может также оказывать непосредственное биологическое влияние.

Инсульт является третьей по частоте причиной смертности в США, после сердечных болезней и рака, а также ведущей причиной потери дееспособности.

Результаты исследования опубликованы в журнале Stroke Американской Ассоциации Сердца.

По материалам: 
myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения