боковой

верхнияя статья

Люди, страдающие ожирением и имеющие высокий уровень жира в районе живота и печени, чаще попадают в категорию больных сердечно-сосудистыми недугами и другими серьезными заболеваниями. Такие данные предоставлены специалистами Американской Ассоцииации Сердца, опубликовавшей их в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology.

Ожирение является наиболее распространенным фактором риска по возникновению проблем с сердечной системой, включая резистентность к инсулину, диабет 2 типа, нарушением уровня холестерина, гипертензия и подагра.

Исследователи из Швеции и Финляндии обнаружили, что люди, страдающие ожирением, попадают под повышенный риск увеличения выработки печеночных жиров, большего количества абдоминального (брюшного) жира и нарушение процесса выведения триглицеридов из кровеносной системы. В связи с этим, докторам следует регулярно направлять таких пациентов на анализ наличия внутрибрюшного жира и показателей уровня жира в печени.

По словам авторов, такие проверки важны потому, что до лишь 20% страдающих ожирением статистически относятся к категории с нормальным метаболизмом.

Исследователи попытались понять, почему у некоторых тучных пациентов развиваются липидные расстройства. Они обнаружили, что жир в печени напрямую связан с повышенной секрецией липопротеинов очень низкой плотности, которые содержат наибольшее количество триглицеридов. Высокие уровни триглицеридов влекут повышенный риск возникновения метаболических расстройств и сердечно-сосудистых заболеваний. Снизить этот риск помогают физические упражнения, и как, следствие, уменьшение объемов лишних отложений липопротеинов.

В исследовании принимали участие белокожие мужчины-финны среднего возраста. Их разделили на три группы: 14 ожиревших, имевших высокий уровень триглицеридов, еще столько же мужчин с ожирением, имевших нормальный уровень триглицеридов, и еще 10 человек с нормальным весом и нормальным уровнем триглицеридов служили контрольной группой. Средний возраст тучных мужчин составлял 52-55 лет, остальных – 48 лет.

Используя метод магнитно-резонансной спектроскопии, ученые измерили уровень печеночного жира, а объем абдоминального и висцерального жира оценивался с помощью МРТ.

Исследователи также обнаружили, что

  • у ожиревших мужчин с повышенным уровнем триглицеридов содержание печёночного жира составляло 13%
  • у тучных участников с нормальной концентрацией триглицеридов этот показатель равнялся 6,9%,
  • а у контрольной группы — 2,9%.

Исследователи планируют провести аналогичное исследование в отношении женщин.

По материалам: 
www.newsroom.heart.org
нижний статья
Медицинские учереждения