боковой

верхнияя статья

Естественным, но вызывающим беспокойство последствием беременности, является тот факт, что беременная женщина становится более подвержена инфекциям. Исследователи из Университета Миннесоты установили физиологические механизмы, лежащие в основе подавления иммунитета, что в итоге может привести к разработке новых способов терапии для противостояния инфекциям во время этого важного периода.

Во время беременности число регуляторных Т-клеток иммунной системы возрастает, чтобы защитить ребенка от атак собственной иммунной системы матери. И поскольку в данный период эти клетки «заняты» больше защитой плода, иммунитет матери несколько ослабляется и легче поддается атаке со стороны инфекцией. В частности, такие распространенные бактерии, как листерия или сальмонелла, являются возбудителями довольно серьёзных заболеваний и не могут считаться желательными особенно во время вынашивания потомства.

В опытах с участием лабораторных мышей исследователи Синг Синг Вэй, профессор из Отделения Педиатрии и Микробиологии и его коллеги из Центра исследований инфекционных заболеваний разработали метод для разделения положительных и нежелательных воздействий материнских регуляторных Т-клеток.

В частности, когда подавляющие молекулы иммунной системы (именуемые IL-10) удалялись из состава Т-клеток, мыши оказывались способны более эффективно противостоять инфекциям. Важно отметить, что удаление этих молекул не оказывало негативного эффекта на результат беременности.

Данные результаты были опубликованы в журнале Cell Host & Microbe.

«Наше исследование установило, что иммунные клетки, столь необходимые для поддержания здоровой беременности, в то же время делают женщину более уязвимой,
- говорит профессор Вэй, - наши результаты также открывают возможные пути иммунной терапии, которая может противостоять инфекциям во время беременности, не имея при этом побочных эффектов на ее течение и исход».

Беременные женщины не всегда знают о наличии инфекции в их организме, ведь иногда типичные признаки и симптомы «маскируются» в этот период, добавляет Вэй. Задержка в лечении может не только причинить вред здоровью матери, но и позволит инфекции проникнуть к развивающемуся плоду.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения