боковой

верхнияя статья

Теперь и стоматологи могут выявить пациентов, страдающим диабетом или находящимся в стадии пре-диабета, но не подозревающих о своем состоянии, говориться в новом исследовании.

Оказывается, что по количеству отсутствующих зубов и проценту глубоких периодонтальных карманов (Это пространство, образующееся при пародонтозе между зубом и десной). Специалисты из Стоматологического университетского колледжа Колумбии (Columbia University College of Dental Medicine) смогли верно установить наличие диабета или его начальной стадии в 73% случаев. Когда исследователи приняли в расчет результаты анализа крови, точность возросла до 92%.

Только в США около 26 млн человек страдают диабетом или пре-диабетическим состоянием или повышенным уровнем кровяного давления, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваемости. Более 7 млн. из этих людей не подозревают о болезни.

«Ранняя диагностика диабета являлась предметом усиленного внимания со стороны медицинского сообщества на протяжение многих лет, поскольку раннее начало лечения может предотвратить многие серьезные осложнения, - говорит старший исследователь, профессор Эвантия Лалла, - полученные результаты могут дать надежный и простой метод диагностики, который легко может быть использован в стоматологических кабинетах».


Пародонтит или хроническое воспаление и инфекция десен является одним из ранних осложнений диабета. Поскольку около 70% взрослого населения посещает стоматологов хотя бы раз в год, исследователи говорят о том, что эти визиты могут быть хорошей возможностью заодно провериться на наличие диабета.

Исследователи набрали 600 человек в возрасте от 30 лет, посещающих стоматологическую клинику на Манхэттене, которым ранее никогда не ставился диагноз диабета.

Около 530 сообщили о том, что у них имеется хотя бы 1 фактор риска (наследственность, высокий уровень холестерина, гипертензия или лишний вес). Эти пациенты прошли обследование на периодонтит и сдали анализы крови под названием тест A1c, который показывает средний уровень сахара в крови на протяжение нескольких недель и является наиболее распространенным тестом для диагностики диабета.

На основе измерения трех показателей, исследователи составили протокол для определения пациентов с диабетом или предшествующей ему стадией. Для более точного результата пациенты также отправлялись на дополнительный анализ крови, измеряющий рост уровня глюкозы в плазме крови, что позволяло подтвердить или опровергнуть наличие диабета.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения