боковой

верхнияя статья

Дебора Копакен-Коган, проснувшись утром в праздник Дня Матери, обнаружила, что ее 4-летний сынишка покрыт сыпью. Она оставила статус в социальной сети Facebook, поместила фото сына и пояснила, что они находятся у доктора. Едва ли она могла представить, что это сообщение спасет жизнь ее Лео.

Лечащий врач поставил мальчику диагноз стрептококк и прописал соответствующее лечение инфекции. Однако, к следующему утру Лео стало хуже и доктор поменял диагноз на скарлатину. После этого визита женщина поместила новую фотографию мальчика с явной опухолью.

Через несколько минут голос в телефонной трубке сообщил, что Лео нужно немедленно везти в госпиталь. Это была подруга Деборы, сын которой несколькими годами раньше был госпитализирован с редким заболеванием синдром Кавасаки, при котором поражаются крупные, средние и мелкие артерии плюс наблюдается кожно-слизистый лимфатический синдром. Женщина была уверена, что у Лео именно это заболевание. Вскоре это подтвердил и знакомый кардиолог.

Миссис Коган отвезла ребенка в госпиталь, где они провели следующие три недели. Диагноз синдрома Кавасаки подтвердился. Помимо него, пришлось проводить лечение осложнений на печени.

Согласно данным Национального института здоровья США (National Institutes of Health), болезнь Кавасаки проявляется в детстве, вызывая симптомы лихорадки, сыпь, растрескивание губ, воспаление лимфоузлов, набухание языка, рук и ног, покраснение глаз. Это неинфекционное заболевание после своевременного лечения проходит полностью. Но лечение следует начинать немедленно, применяя высокие дозы гамма-иммуноглобулина внутривенно. Без лечения болезнь вызывает осложнения, вплоть до аневризмы и сердечных приступов.

Что касается Деборы Коган, ее сыну прописали прохождение ежегодных электрокардиограмм для мониторинга работы сердца и своевременного установления любых возможных нарушений в его работе.

В то время как многие люди во всем мире обвиняют социальные сети, в частности знаменитый Facebook в таких вещах как виртуальная агрессия, подобные случаи показывают, что простая информация в профиле может спасти жизнь ребенка.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения