боковой

верхнияя статья

Дети находятся в большей безопасности при автомобильных авариях, если за рулем находятся не родители, а бабушка или дедушка. Такой неожиданный вывод сделали исследователи из Филадельфии, проанализировав данные 1 302 аварий с участием детей в возрасте до 15 лет.

Риск значительных повреждений и травм в случаях, если за рулем были старшие родственники, снижался почти вдвое. Однако также получены данные о том, что бабушки и дедушки реже используют специальные удерживающие устройства для детей в автомобиле.

Это вызывает обеспокоенность, поскольку «бабушки и дедушки принимают все большее участие в воспитании внуков», - говорит автор исследования Фред Хенретиг, педиатр из Детского госпиталя Филадельфии.

Результаты исследования будут опубликованы в августе в журнале «Педиатрия».

Пожилые водители и автомобильные аварии

Исследователи были удивлены полученными результатами, поскольку изначальная гипотеза предполагала обратный результат. Ведь пожилые водители попадают в группу риска по участию в различных ДТП. Средний возраст пожилых водителей составляет 58 лет, а родителей – 36.

Для сбора информации исследователи использовали обращения в страховые компании и телефонные опросы, и подсчитывали риски получения серьезных травм у детей с учетом различных обстоятельств, относящихся к самим детям, водителям, виду транспортного средства и обстоятельств аварии.

К серьезным повреждениям относились травмы головного мозга, сотрясения, повреждения внутренних органов, позвоночника или переломы конечностей.

Из 2 454 всех повреждений, рассмотренных в данном исследовании, только 161 были получены во время управления машиной одним из старших родственников. В остальных случаях за рулем находился кто-то из родителей ребенка.


Бабушки и дедушки использовали надлежащие удерживающие детские устройства 75% времени в пути, родители чуть больше – 79,3%.

Объяснить несколько парадоксальный результат исследователи пытаются тем фактом, что старшие родственники, как правило, вдвое бережней относятся к «ценному грузу» - своим внукам. Они больше сосредоточены на цели вождения и возможно, едут с меньшей скоростью, сохраняют большую дистанцию от едущих перед ними автомобилей, и в целом ведут себя более осмотрительно по сравнению с более молодыми водителями. Возможно также, что они не всегда спешат куда-то успеть, выбирают обходные пути там, где это возможно.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения