боковой

верхнияя статья

Люди с такими чертами характера, как высокий уровень невротизма и низкая степень добросовестности, чаще проходят через периоды набора и сброса веса в течение жизни – такие данные приводит Американская ассоциация психологов (American Psychological Association) после изучения данных исследований за 50-летний период.

Импульсивность, оказывается, является одним из основных индикаторов, указывающих на возможный перебор в весе. Участники исследования, набравшие максимальное количество баллов по этой шкале, весили в среднем на 22 фунта (около 10 кг) больше тех, кто по результатам теста отличался низкой импульсивностью.

«Участники с таким набором черт характера имеют склонность поддаваться искушению и не обладают сильной волей и дисциплинированностью
, - пишут авторы, - для поддержания здорового веса, как правило, необходимо придерживаться соответствующей диеты и программы физических упражнений. И то, и другое требует определенной сдержанности и умеренности. Такой самоконтроль нелегко дается импульсивным натурам».

Исследователи оценили данные обследований 1988 человек для того, чтобы установить, как личностные качества влияют на вес и индекс массы тела (ИМТ). Их заключения были опубликованы в онлайн-издании Journal of Personality and Social Psychology®.

Участники в целом были здоровыми людьми с высоким уровнем образования. 71% из них были представителями европеоидной расы, 22% - афроамериканцы, 7% - представителями прочих этнических групп. Мужчин и женщин было поровну. Каждый из них прошел психологический тест, известный под названием «Большая пятерка» личностных качеств – открытость, добросовестность, экстравертность, конформность и невротизм – а также по 30 различным подкатегориям этих качеств. Периодически по всем участникам снимались показания веса и ИМТ. За 50 лет исследований эти операции были повторены в общей сложности 14 531 раз.

И хотя известно, что с возрастом люди имеют склонность набирать вес, исследователи под руководством профессора Анжелины Сатин обнаружили больший набор веса среди тех участников, которые отличались повышенной импульсивностью, легче шли на риск, а также людей, склонных к цинизму, соревновательности и агрессии.


«Ранее проводимые исследования показали, что импульсивные личности склонны к перееданию, злоупотреблению алкоголем
, - говорит Сатин, - такое поведение может также объяснять набор лишнего веса, особенно со временем».

По материалам: 
www.apa.org (American Psychological Association)
нижний статья
Медицинские учереждения