боковой

верхнияя статья

Романтические новеллы могут оказывать негативный эффект на женщин и даже приводить к ухудшению здоровья и взаимоотношений, говорят британские психологи.
За что же они так ополчились на безобидное дамское чтиво?


«Оказывается, подобные романы дают женщинам нереалистическое представление о взаимоотношениях, заставляя их ждать от реальных мужчин больше, чем те могут им дать – словом, излишне романтизируют отношения
, - говорит Сюзанн Квиллиам, психолог из Кембриджа, - они часто предоставляют слишком идеализированную картину романтики, и это заставляет многих женщин хуже думать и воспринимать самих себя, поскольку их собственные отношения могут быть далеки от этой версии».


В некоторых случаях, женщины даже принимают не совсем обдуманные решения относительно своего здоровья. Например, отказываются использовать презервативы во время секса, что часто иллюстрируется на страницах романов.

Однако, авторы подчеркивают, что читательницы не теряют рассудок и конечно осознают разницу между прочитанным и реальной жизнью и ни в коем случае не отрицают наличие и важность романтики в нашей жизни и то, что романтические новеллы занимают свою прочную нишу в культуре современных читательниц. Но следует понимать, что эти новеллы укрепляют основополагающий взгляд, бытующий в обществе, что у женщин эмоции и страсть затмевают способность логично мыслить и принимать взвешенные решения. Женщинам стоит не поддаваться эмоциональным порывам любой ценой, а вместо этого стараться искать баланс между эмоциями и разумом, что не помешает даже в любовных отношениях.

Все вышеперечисленные соображения доктор Квиллиам изложила в июльском выпуске журнала Family Planning and Reproductive Health Care.

Идеализированная любовь

Ранние версии романтического чтива относятся еще к середине 18 века и часто изображают женщин как пассивных девственниц, открывающих в себе сексуальное начало только после соблазнения мужниной. И даже спустя многие десятилетия, новеллы описывают отношения, имеющие мало связи с реальным миром мужчины и женщины сегодня – например, такие нелегкие темы, как воспитание ребенка в одиночку или домашнее насилия.

Современные женщины, даже находящиеся в стабильных отношениях, часто испытывают эмоциональную привязанность к постороннему мужчине. Они полагают, что эти чувства свидетельствуют о возможности изменить существующие отношения, в которых страсть угасла, значит, можно и нужно искать новую любовь, а не поддерживать старую, пытаясь найти новые пути вернуть былую страсть. Но психологи не устают повторять: никому – неважно, читаете те ли вы романтические новеллы или нет – не стоит рубить с плеча, меняя свою жизнь и жизнь близких людей и основываясь только на идеализированной версии любви со страниц женских романов.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения