боковой

верхнияя статья

Неужели все так просто? Одна таблетка способна справиться с этим грозным недугом? Тем не менее ученые уверены, что результаты двух многолетних исследований, проводимых в Африке, свидетельствуют о том, что ежедневный прием таблетки анти-ВИЧ может предотвратить передачу вируса у гетеросексуальных пар. Проведенные исследования и полученные результаты широко известны как «прорыв» в области борьбы с ВИЧ.

«На сегодня нами получены весьма точные и достоверные результаты и доказательства и мы очень взволнованы»
,- говорит эпидемиолог Джаред Баэтен (Jared Baeten) из Университета Вашингтона (University of Washington) в Сиэттле.

Исследование, начавшееся еще в июле 2008 года, охватило 4 758 пар из Кении и Уганды. В каждой из пар инфицирован был только один партнёр. Внимание ученых было сосредоточено на здоровом партнере, одна группа которых принимала плацебо, другие — таблетки, содержащие лицензированные анти-ВИЧ-препараты (либо тенофовир, либо комбинацию тенофовира и эмтрицитабина под названием «Трувада»). Кроме того, участникам исследования выдавали бесплатные презервативы, проводили консультации и лечили от других заболеваний, передаваемых половым путём.

Ранее отдельное исследование таких семей уже показало, что лечение инфицированного партнёра антиретровирусными препаратами снижает риск передачи на 96%.

Было установлено, что тенофовир снижает риск инфицирования на 62%, «Трувада» — на 73%. Каких-либо серьёзных побочных эффектов выявлено не было. По словам ученых статистическая значимость «примерно равна» для обоих полов.

Окончательные результаты планируется озвучить на следующей неделе во время международной конференции по СПИДу в Риме.

По материалам: 
news.sciencemag.org
нижний статья
Медицинские учереждения