боковой

верхнияя статья

Общий уровень смертности от раковых заболеваний несколько выше среди мужчин, чем среди женщин – таковы данные по США, представленные по результатам исследования, опубликованным в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Майкл Кук (Michael B. Cook), профессор из Национального Института исследований рака и его коллеги использовали данные о выживаемости после 36 видов рака, проанализировав пациентов по возрасту и полу. Они пытались оценить, зависит ли частота заболеваемости и успешный исход лечения от этих факторов.

«Мужчины, по статистике, чаще умирают от рака, - говорит Кук, - при этом мы обнаружили, что это справедливо для большинства определенных разновидностей этого заболевания».

Результаты показали, что некоторые виды рака имели следующие показатели смертности в сравнении мужчин и женщин: рак губ – 5,51 против 1, рак горла – 5,37 к 1, рак пищевода – 4,47 против 1 и рак мочевого пузыря – 3,36 к 1. Виды онкозаболеваний с самыми высокими показателями смертности также продемонстрировали повышенный риск смерти именно среди сильной половины человечества: так, от рака легких и бронхов- 2,31 к 1, от рака желудка и прямой кишки – 1,41 к 1, поджелудочной железы – 1,37 к 1, лейкемии – 1,75 к 1, и рака печени и внутрипеченочных жёлчных протоков – 2,23 к 1.

В своем анализе специалисты принимали во внимание возраст, дату диагноза и возраст опухоли и ее стадию на момент получения информации. Профессор Кук и его команда обнаружили, что пол пациента не играет серьезной роли в выживаемости после рака. И хотя по данным видно, что для многих видов этого заболевания показатели мужчин несколько ниже, эти различия нельзя назвать существенными. Достаточно трудно установить единственную причину, но влияние включает в себя различие в «поведении» опухоли, наличие прочих заболеваний, проверка на рак при отсутствии явных симптомов, общее состояние здоровья конкретного человека.

«Наше исследование предполагает, что если мы сможем установить причину гендерных различий в частоте случаев рака, то сможем предпринимать более эффективные превентивные меры для снижения показателей обоих полов», - заключает доктор Кук.

По материалам: 
www.eurekalert.org
нижний статья
Медицинские учереждения