боковой

верхнияя статья

Согласно результатам нового исследования, опубликованного в журнале Заболевания великих людей, австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт мог бы прожить дольше, если бы почаще бывал на солнце и, таким образом, позволял своему телу вырабатывать больше витамина D.

Моцарт умер в 1791 в возрасте 35 лет, и с тех пор многие ученые строили предположения о том, что же вызвало столько раннюю смерть. Моцарт был похоронен спустя три дня после смерти, а никакого вскрытия никогда не проводилось. В литературе описывались такие заболевания Моцарта как хроническая почечная недостаточность, острый фарингит и острый эпидемический конъюнктивит, с которыми он боролся в конце своей жизни. Между 1762 и 1783 годами он страдал от многочисленных инфекций, которые настигали его между серединой октября и серединой мая.

И именно эти факты навели исследователей Вильяма Гранта и доктора Стефана Пилца на мысль о том, что возможно у Моцарта был дефицит витамина D в организме.

Витамин D является нутриентом, необходимым для здоровых костей. Его можно обнаружить в жирной рыбе, такой как, например, лосось. Однако, этот витамин известен как витамин солнца именно из-за того, что наше тело способно вырабатывать его под воздействием ультрафиолетовых B-лучей.

Моцарту, жившему в высокоширотной Австрии, не хватало солнечного света. Тем более потому что он был известен, как любитель работать по ночам, а днем отсыпаться. Таким образом, его пребывание на солнце было минимальным.

В последние годы исследователи все больше связывают нехватку витамина D с состоянием здоровья и большим риском заболевания гриппом, пневмонией, некоторыми видами рака, аутоиммунными и сердечными болезнями, мышечноскелетной болью и некоторыми прочими. Принимая во внимание тот факт, что инфекции, одолевавшие Моцарта проявлялись в основном в то время, когда уровень витамина D является наименьшим, можно предположить, что это все и объясняет.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения