боковой

верхнияя статья

Согласно двум новейшим исследованиям, здоровье у людей, употребляющих диетические газированные напитки хуже, чем у тех, кто не употребляет их совсем.

Исследователи из Центра изучения здоровья Университета Техаса утверждают, что количество людей поправившихся в области талии среди любителей выпить две или более банки диетической содовой в день, в шесть раз больше, чем тех, кто содовую не пьет.
Второе исследование показывает, что подсластитель аспартам повышает уровень сахара в крови у мышей, склонных к диабету.

«Принимая во внимание данные вышеуказанных научных работ, а также других проспективных исследований можно предположить, что популяризация диетических газированных напитков и искусственных подсластителей как более полезных для здоровья альтернатив противоречит здравому смыслу», - говорит исследователь Хелен П.Хазуда, профессор медицинского факультета, «Калорий в них может и не быть, но последствия определенно будут».

474 человека участвуют в другом, более крупном многолетнем исследовании в Сан Антонио. Сбор данных идет уже около 10 лет.

У потребителей диетических газированных напитков увеличение обхвата талии на 70% больше, чем у тех, кто не жалует такого рода напитки.

Исследователи утверждают, что ожирение верхней части тела является фактором риска для больных диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и прочими хроническими заболеваниями.

При исследовании, проведенном на мышах, животным, склонным к диабету, давали аспартам, некалорийный подсластитель, используемый в некоторых диетических газированных напитках. Одна группа мышей получала с едой и аспартам и кукурузное масло, тогда как другой группе в корм добавляли только кукурузное масло.

По истечении трех месяцев у мышей, употреблявших аспартам уровень сахара в крови был повышен.

«Таким образом, можно сделать вывод о том, что употребление аспартама в больших количествах может привести к увеличению сахара в крови, что, в свою очередь, должно привлечь внимание организаций, занимающихся исследованиями зависимости уровня потребления диетических газированных напитков и риском развития диабета у людей», - полагает исследователь Габриэль Фернандес, профессор ревматологии и клинической иммунологии в университете.

Данные научные работы были представлены в субботу, (25 июня) на собрании Американской ассоциации диабетологов.

По материалам: 
http://science.compulenta.ru
нижний статья
Медицинские учереждения