боковой

верхнияя статья

Британские исследователи выяснили, что прогрессирующее нарушение функции легких при астме может быть совершенно независимо от воспалительного процесса. Эти результаты имеют значительное влияние на лечение этого заболевания.

Исследование было организовано Университетом Саутгемптона (University of Southampton). Результаты его опубликованы в «Медицинском журнале Новой Англии» и представляют собой опровержение традиционной концепции относительно того, что астма – исключительно воспалительный процесс.

Доктор Питер Ховарт (Peter Howarth), старший исследователь, говорит:

«Воспаление дыхательных путей в результате вдыхания стероидов (традиционное лечение астмы) действительно очень эффективно для большинства пациентов, но при этом оно не влияет на долгосрочное утолщение стенок дыхательных путей и рубцевание, происходящие в лёгких астматиков. Реструктуризация дыхательных путей способна необратимо повлиять на функции лёгких. Мы показали, что эта проблема не обязательно зависит от воспаления. Это объясняет, почему стероиды не могут устранить все аспекты астмы».

Исследование основано на наблюдении 48 добровольцев, страдающих астмой. Команда ученых анализировала состояние их бронхов посредством бронхиальной биопсии. Участники были поделены на четыре группы. У одной группы сужались дыхательные пути и временно индуцировалось воспаление. У второй — сужались без воспаления. У двух контрольных групп не индуцировалось сужение дыхательных путей. В итоге исследовательская группа не выявила никаких существенных различий в состоянии дыхательных путей между первыми двумя группами, что и привело их к вышеописанному заключению.

Доктор Крис Грэйнж (Chris Grainge), соавтор работы, добавляет: «Важное клиническое применение нашего исследования состоит в том, что пациентам следует проходить не только лечение против воспаления, но и проводить профилактику реструктуризации дыхательных путей. Только в этом случае мы можем предотвратить долгосрочные последствия заболевания. Астма сегодня поражает каждого пятого ребенка и каждого десятого взрослого только в Великобритании, и это очень плохая статистика».

По материалам: 
southampton.ac.uk
нижний статья
Медицинские учереждения