боковой

верхнияя статья

Перспективный препарат для лечения рака легких на поздних стадиях от компании Пфайзер (Pfizer Inc) может вдвое увеличить шансы на успех при лечении опухолей с определенными генетическими мутациями, сообщают результаты нового исследования.

Это лекарство под названием кризотиниб может стать надеждой для 50 тысяч человек – а именно столько ежегодно слышат этот диагноз во всем мире.

Первые данные о выживаемости для людей с запущенным немелкоклеточным раком лёгкого говорят о том, что 74% пациентов остались живы после года лечения, а после двух лет – 54%.
Показатель средней выживаемости , который считается ключевым, не определен, поскольку более половины из 82 участников и ныне здравствуют. В то же время у пациентов, принимающих стандартные лекарства от рака, в течение года выжило лишь 44%, а после двух – всего 12%, говорит ведущий исследователь, доктор Элис Шоу (Alice Shaw).

Около 85% заболеваний раком лёгкого приходится на немелкоклеточную форму. При этом три четверти случаев не диагностируются до тех пор, пока опухоли не начнут распространяться по организму. Лишь 6% заболевших немелкоклеточным раком лёгкого живут пять лет.

Кризотиниб относится к новому классу препаратов, получивших название ингибиторов ALK. Лекарство, которое надо принимать дважды в день, предназначено для пациентов с немелкоклеточным раком лёгкого (примерно 4% всех онкопациентов), чьи опухоли имеют генетические изменения в ферменте, который стимулирует рост и выживаемость раковых клеток. Препарат «отключает» этот фермент, эффект, как утверждается, быстро достигается, является значительным и долговременным, утверждают исследователи из Онкологического центра при Массачусетском госпитале (Massachusetts General Hospital Cancer Center).

В ходе исследования, проводимого при поддержке компании «Пфайзер», было установлено, что среди 119 пациентов, у которых наблюдалось ухудшение после трех курсов предыдущего лечения, у 88% опухоли уменьшились в размере как минимум через год после начала терапии с применением нового средства.

Таким образом, кризотиниб
может стать вполне многообещающим препаратом, а компания-производитель считает, что шансы на одобрение его регулирующими органами для использования уже к концу текущего года весьма высоки.

По материалам: 
news.yahoo.com
нижний статья
Медицинские учереждения