боковой

верхнияя статья

Исследователи из Медицинского центра Университета Колумбии (Columbia University Medical Center) в настоящее время проводят испытания препарата, который может стать первой нестероидной формой оральных контрацептивов для мужчин.

Лабораторные тесты низких доз компонентов препарата, смешанного с рецепторами ретиноевой кислоты (РРК), лиганды которых являются продуктами метаболизма витамина А, показало, что его употребление приводит к стерильности самцов мышей. Ранее полученные результаты с применением РРК были опубликованы в июньском выпуске журнала «Эндокринология» (Endocrinology).


Исследователи обнаружили, что низкие дозы лекарства, останавливающего производство спермы, не имеют побочных эффектов. А вскоре после отмены препарата фертильность снова возвращается к нормальному уровню.

Ранее проводимые исследования привели ученых к открытию, что управление рецепторами ретиноевой кислоты может нарушать процесс сперматогенеза, необходимый для выработки спермы. На протяжение уже почти ста лет ученым известно о том, что исключение из рациона витамина А влечет за собой стерильность мужских особей. Старший исследователь, профессор генетики Дебра Волгемут (Debra J. Wolgemuth) обнаружила способ блокирования образования сперматозоидов в мышиных тестикулах, не лишая при этом животных витамина А. В ходе исследования ее внимание повлекла публикация о противоспалительном препарате BMS 189453, разработанном фармацевтической компанией Bristol–Myers Squibb, побочное действие которого оказалось аналогичным влиянию гена (за исключением того, что не являлось постоянным). Компания остановила разработку средства из–за того, что оно было «тестикулярным токсином».

Волгемут и ее коллеги протестировали препарат на лабораторных мышах и обнаружили, что даже небольшой дозы его достаточно, чтобы сделать мужскую особь стерильной на четыре недели. При этом использование нестероидного препарата выражается в отсутствии нежелательных побочных эффектов, в числе которых повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и гиперплазия предстательной железы. Еще одним побочным явление гормональных препаратов было снижение либидо. Все эти эффекты отсутствовали в проводимых г-жой Волгемут испытаниях. Не было замечено и снижения остроты зрения у подопытных особей, связанного с недостатком витамина А.

«Дополнительным плюсом нашего препарата является его форма выпуска в виде пилюль, он оказывает быстрое воздействие на производство спермы и даже способствует ускоренному восстановлению после отмены, когда фертильность снова нужно вернуть к прежнему уровню», - говорят авторы.

Но до того, как сделать противозачаточные мужские таблетки реальностью, предстоит доказать их полную безопасность и эффективность – а это может занять годы, чем и заняты исследователи в настоящее время. Они надеются, что в недалеком будущем у людей появится больше выбора при планировании или предохранении от нежелательной беременности.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения