боковой

верхнияя статья

Исследователи из Университета Западного Онтарио (University of Western Ontario), используя инновационные технологии, измерили и проследили уровень физической активности 1 200 детей из 60 начальных школ на территории Северного Онтарио.

Подобное исследование было проведено также среди 80 детей-жителей Лондона. Каждый школьник был снабжен крохотным приспособлением, «акселерометром» (или измерителем ускорения), который замерял уровень физической активности, а также небольшой навигационной системой (GPS) для мониторинга того, где именно школьники проявляют активность. В рамках этого исследования ученые анализировали влияние различных факторов окружающей среды на детское здоровье, в частности, такой аспект, как ожирение и связанное с ним поведение.

Учитывая, что каждый третий ребенок в Канаде имеет лишний вес или даже ожирение, исследователи использовали географическую информационную систему (GIS) для анализа того, как определенное общество помогает или напротив, препятствует физической активности и здоровым привычкам в питании.

Целью исследования была оценка того, насколько преобразованная человеком среда влияет на уровень физической активности и пищевое поведение, путем выявления различий между детьми, живущими в разных типах поселений: в мегаполисах, пригородах или сельской местности. Подавляющее большинство детей из сельской местности демонстрировали более высокие уровни физической активности по сравнению с городскими ребятами.

«В основе нашей работы лежит идея о том, что место нашего проживания имеет большое значение для нашего самочувствия. Все мы слышали выражение «человек есть то, что он ест», и уверены, что то же самое можно сказать о том месте, где мы живем. Большинство схожих исследований фокусировались на городских жителях, не принимая во внимание географический фактор», - комментируют авторы.

В качестве показателей рассматривались такие как «частота хождения пешком»: ходят ли дети в школу пешком или их довозят на машине, доступность таких зон отдыха как парки, зелёные территории и их влияние на уровень физической активности детей, а также наличие в округе точек быстрого питания и, соответственно, их влияние на пищевые привычки.

Под данный проект была разработана специальная компьютерная программа, которую можно будет использовать в целях организации способствующих здоровому образу жизни перемен, поддерживающих физическую активность вне помещений, здоровое питание, безопасные и активные маршруты до школ.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения