боковой

верхнияя статья

Молодые люди, перенесшие травму головы, часто демонстрируют в дальнейшем более агрессивное поведение, гласят результаты восьмилетнего исследования специалистов из Университета Мичиганской школы общественного здоровья (University of Michigan School of Public Health).

Кроме того, исследователи обнаружили, что люди, недавно пережившие травмы головы (в течение года до участия в исследовании), были еще более склонны к проявлению агрессии и жестокости.

Отчет, появившийся в журнале Pediatrics, является одним из результатов нескольких исследований долгосрочных посттравматических эффектов у молодых взрослых пациентов.

Все эти работы подтвердили связь между склонностью к агрессивным поступкам и перенесенными травмами головы, говорит ведущий автор, профессор Сара Стоддард (Sarah Stoddard).

«Это необязательно могут быть спортивные травмы, - продолжает она, - люди получают повреждения в результате автомобильных аварий, драк, но предыдущие исследования, направленные именно на спортсменов, только подтверждают наши результаты».

Исследователи наблюдали группу выпускников одной из школ в Мичигане. Они проводили ежегодное интервью с ними на протяжение восьми лет, в том числе на предмет того, переносили ли они травмы головы. Оказалось, что те, кто ответил утвердительно – таких было около 23% - отмечали более агрессивные формы поведения к концу периода наблюдения.

Более того, Стоддард и ее коллеги обнаружили, что травмы, полученные на седьмом году исследования, могли предсказать характер агрессивного поведения к концу восьмого года.

Под травмой головы исследователи подразумевали удар с потерей сознания, сотрясением мозга или трещиной черепа. По их словам, черепно-мозговые травмы представляют собой серьезную проблему общественного здоровья. По оценкам, 1.7 млн. человек ежегодно получают такого рода травмы, и эта статистика учитывает только тех пациентов, которые обратились за медицинской помощью, то есть реальное число намного больше.

Примерно 75% травм головы относятся к легким, не вызывающим особого беспокойства, но любая черепно-мозговая травма подрывает функции мозга в той или иной степени. Долгосрочные последствия могут включать в себя изменения в когнитивной (познавательной) функции, речи, эмоциональных проявлениях, в том числе повышенную импульсивность, агрессию и склонность к жестокости.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения