боковой

верхнияя статья

Люди, страдающие диабетом, могут вскоре освободиться от необходимости колоть пальцы и дозы инсулина. Эндокринологи из Клиники Мэйо (Mayo Clinic) разрабатывают искусственную поджелудочную железу, которая сможет доставлять инсулин автоматически с точностью, необходимой для конкретного пациента, что ранее было недоступно.

Кроме того, специалисты рассказали, каким образом повседневная активность, простые бытовые движения могут повлиять на уровень сахара в крови. Оказывается, эффект физической активности небольшой интенсивности, измеряемой с помощью точного акселерометра, на изменение уровня глюкозы ранее не изучался.

Среди недавних открытий оказалось, что даже элементарная физическая нагрузка после приемов пищи, оказывает значительное влияние на уровень сахара в крови при диабете 1 типа. У тех пациентов, которые хотя бы немного подвигались, уровень сахара в крови приближался к показателям людей с нормально функционирующей поджелудочной железой. Те же, кто предпочитает посидеть после еды, продолжают повышать уровень сахара до ненормальных показателей.

Исследователи планируют учесть эти данные при разработке искусственного органа. В эту систему входят монитор, контролирующий уровень сахара, автоматическая инсулиновая помпа, набор датчиков, регистрирующих физическую активность, которые прикреплены к телу и центральный блок обработки данных.

Клинические испытания поджелудочной железы начнутся в ноябре с участием добровольцев. Участники будут следовать жесткой диете, выполнять набор упражнений и принимать инсулин на базе клиники Мэйо. Все полученные данные лягут в основу алгоритма, рассчитывающего поступление инсулина в организм, имитирующего ет естественный процесс контроля и реагирования на уровень глюкозы в крови.

По словам медиков, физическая активность усиливает действие инсулина и снижает концентрации глюкозы в крови. Поэтому отслеживание уровня физической активности в режиме реального времени необходимо для работы системы автоматической доставки инсулина.

Ученые потратили более 15 лет на изучение различных аспектов диабета и ожирения. По их словам, уровень сахара в крови у здоровых взрослых людей снижается быстрее в утреннее время, по сравнению с обеденным временем, то есть можно выделить суточные шаблоны для естественного действия инсулина.

По материалам: 
medicalxpress.com/news
нижний статья
Медицинские учереждения