боковой

верхнияя статья

Французские власти объявили в воскресенье, что недавняя вспышка инфекции кишечной палочки в Европе под контролем и они подозревают, что причина ее кроется все же в пророщенных семенах овощей.

В настоящее время во Франции госпитализированы семь пациентов. Тесты показывают, что все они инфицированы кишечной палочкой разновидности E. coli O104:H4, то есть тем же самым штаммом, ставшим причиной гибели 43 человек в Германии и одного в Швеции за последние несколько недель.

Два пациента находятся в отделении интенсивной терапии, но новых случаев выявления инфекции пока не зарегистрировано.

По мнению экспертов и властей, источником инфекции стала пища с благотворительного детского утренника в пригороде Бегль, прошедшего 8 июня. По словам свидетелей, именно на нем двое заболевших приправляли суп гаспачо пророщенными семенами овощей явно антисанитарным образом (руками), но продукция фирмы Thompson & Morgan из Ипсвича всё равно оказалась под подозрением. В настоящее время британские санитарные власти проверяют склады фирмы; результаты анализов будут готовы через четверо суток. В Великобритании, по сообщениям авторитетных властей, случаев пищевого отравления зафиксировано не было. Но все же в целях профилактики органы здравоохранения Франции, Великобритании и Ирландии призывают граждан тщательно варить ростки овощей.

В настоящее время в ЕС ведутся разговоры о том, чтобы ввести запрет на продажу ростков овощей во всех 27 странах союза. Тем временем специалисты из Мюнстерского университета (ФРГ) выдвигают версию о том, что массовый характер вспышки заболевания в Германии был вызван попаданием E. coli в водопровод.

По материалам: 
www.nytimes.com
нижний статья
Медицинские учереждения