боковой

верхнияя статья

Японские ученые заявили о том, что ими разработано самодвижущееся устройство с дистанционным управлением, выполняющее функции эндоскопа. Это устройство имеет вид капсулы, которая «проплывает» сквозь пищеварительный тракт, выявляя возможные проблемы.

Исследователям также удалось сделать снимки изнутри желудка и кишечника с использованием этой микро-капсулы – это был первый этап ее клинического применения. По словам ученых, им впервые успешно удалось запустить самодвижущуюся капсулу из одной части ЖКТ в другую и получить внутренние снимки.

Это устройство под названием «Mermaid» (от англ. Русалка) имеет всего 0,4 дюймов (1 см) в диаметре и около 1,8 дюймов (4,5 см) в длину и оснащено магнитным управляющим механизмом, позволяющим следить за направлением и расположением капсулы.

Для контроля перемещения медики используют джойстик, наблюдая за движением капсулы-эндоскопа на мониторе. Ее можно принимать либо орально либо ректально.

Традиционным способом проведения гастроскопии или колоноскопии являетсяиспользование эндоскопа (специальный зонд в виде гибкого шланга с видеокамерой на конце), движениями которого он сам и управляет. Эта система имеет ряд недостатков, в том числе неудобство для пациента.

Капсулы начали разрабатывать еще в 80-х гг., и широко распространились, начиная с 2000 г. Но ранее эти устройства не могли самостоятельно перемещаться внутри организма. Их действие и движение было основано на мышечных сокращениях. Самостоятельно движущиеся капсулы впервые были протестированы в желудке собаки в 2009 году и с того времени подверглись модификации, стали более компактными.

Mermaid была представлена японской прессе в медицинском колледже Осака. По словам разработчиков, она способна обследовать пищеварительный тракт от пищевода до толстой кишки за несколько часов. Она снижает нагрузку на организм пациента при обследовании и даже может диагностировать рак.

Исследование и его результаты были обнародованы на майской конференции по вопросам заболеваний ЖКТ, прошедшей в Чикаго.

По материалам: 
search.japantimes.co.jp
нижний статья
Медицинские учереждения