боковой

верхнияя статья

По словам дерматологов, потребителям скоро станет легче определиться с выбором солнцезащитного крема, с тех пор как на этикетках кремов появятся новые правила их применения.

Теперь производители не могут снабжать свою продукцию заманчивыми надписями вроде «защита от старения», но должны удовлетворять определенным требованиям, согласно новым стандартам, разработанным Администрацией по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration). Эти стандарты вступят в силу в 2012 году.

«Новые правила призваны избавить потребителей от заблуждений и неправильного выбора», - комментирует доктор Ариэль Остад (Ariel Ostad), профессор дерматологии из Медицинского центра Университета Нью-Йорка (New York University Medical Center).

Итак, что нужно знать покупателям:

  • Спектр применения: на упаковке солнцезащитного крема должен быть указан спектр применения продукции. Это значит, что солнцезащитный крем призван защищать от воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей А (UVA) и В (UVB). По новым правилам каждый крем должен пройти специальный тест на подтверждение этого параметра.
  • Лучи UVB в большинстве случаев вызывают солнечные ожоги, в то время как излучение UVA способствует старению кожи и появлению преждевременных морщин. Оба типа излучения повышают риск развития рака кожи, сообщает FDA.
  • Фактор защиты SPF 30: рекомендуется для ежедневного применения, а крем с фактором защиты 50 рекомендован к использованию, если вы собираетесь провести на солнце весь день. Однако, по мнению некоторых специалистов, в том числе доктора Остад, фактор защиты выше 30 не вносит существенного различия в защиту от солнца.
  • По новым стандартом, на защиту от солнечных ожогов и снижение риска развития раковых заболеваний кожи, а также преждевременного ее старения могут претендовать только те крема, на этикетке которых указан «широкий спектр применения» и фактор защиты не менее SPF 15.
  • Кроме того, были пересмотрены положения относительно ограничения максимального уровня защиты "50 +", в силу того, что существует мало доказательств того, что SPF выше 50 обеспечивает лучшую защиты по сравнению с 50.
  • Состав: три ингредиента обязательны для солнцезащитных средств: оксид цинка, диоксид титана и мексорил (другое название экамсул). Эти компоненты обеспечивают защиту широкого действия. Многие защитные крема и спреи, представленные сегодня на рынке, защищают только от UVB-излучения.
  • Водостойкость: крем удовлетворяет этому требованию, если он эффективны в течение 40-80 минут пребывания в воде. Если это не так, на этикетке крема должно содержаться указание на дополнительную необходимость применения водостойкого крема при нахождении в воде.
  • Спрей или крем? В плане защиты спреи действуют так же, как и крема, но необходимо убедиться, что вы наносите достаточное количество спрея. Специалисты рекомендуют использовать для лица крем, поскольку химические вещества спреев могут быть небезопасны при распылении и попадании в глаза или вдыхании, например.

Важным моментом является и количество наносимого средства. Потребители часто используют в 3 раза меньшее количество крема, чем то, что реально требуется для защиты. В идеале нужно нанести на все тело не менее одного колпачка средства. Кроме того, каждые 1,5 часа пребывания на солнце крем нужно наносить повторно.

По материалам: 
myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения