боковой

верхнияя статья

В Великобритании значительно увеличился процент новорожденных, находящихся на естественном вскармливании – начиная с 2005 года этот показатель возрос с 78 до 83% в Англии, с 67 до 71% в Уэльсе, и с 70 до 74% в Шотландии. Исключение составляет лишь Северная Ирландия, где за этот период не зафиксировано значительных изменений в статистике.

По статистике, в 2005 году 33% матерей курили до или во время беременности, к 2010 году эта цифра снизилась до 26%. Количество беременных курильщиц снизилось пот всей Великобритании за прошедший период.

В 2010 году 54% постоянных курильщиц отказались от этой привычки, по сравнению с 48% в 2005 году. Число женщин, не отказавшихся от сигареты во время вынашивания ребнка, снизилось с 17 до 12%.

Глава информационного центра системы общественного здравоохранения Британии Тим Строхан сообщил, что «все больше молодых матерей выбирают грудное вскармливание для своих детей по сравнению с данными предыдущих исследований, и это обнадеживает. То же самое можно сказать о проценте курящих женщин».

Интересно, что возраст матерей тесно связан со статусом курения, а именно:

  • Среди матерей младше 20 лет:

57% курили до или во время беременности
38% курильщиц отказались от сигареты во время беременности
35% продолжали курить, несмотря на риски для плода

  • Среди женщин старше 35 лет статистика резко отличается
  • 15% курили до или во время беременности
    58% из них отказались от пристрастия ради здоровья ребенка
    6% не смогли этого сделать.

    В 2001 году Всемирная организация здравоохранения объявила всеобщую рекомендацию для всех стран и государств: младенцы должны находиться на исключительно грудном вскармливании до 6 месяцев. Многие западные государства, включая 65% европейских стран и США, решили не следовать этой рекомендации целиком или частично. Однако в 2003 году министр здравоохранения объявил, что Великобритания последует этой рекомендации.

    Существенные признаки указывают, что питание в раннем возрасте имеет глубокие последствия для долгосрочного здоровья, программирует аспекты развития познавательной функции, ожирения, риска сердечно-сосудистых заболеваний, рака и атопии.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения