боковой

верхнияя статья

В стиральных машинах и ряде других бытовых приборов (посудомоечных машинах, кофеварках) обнаружен потенциально патогенный грибок, выбирающий для себя сочетание горячей и влажной среды. Новое исследование, опубликованное в журнале Британского Микологического Общества, показало, что эти места создают прекрасные условия для размножения этого вида экстремотолерантных грибов (в их числе черные дрожжи). Некоторые из них могут быть потенциально опасными для здоровья человека.

Современный быт немыслим без возрастающей потребности в электрооборудовании. В случае со стиральными и посудомоечными машинами, высокие температуры в диапазоне 60-800С создаются периодически, кроме того, в каждом рабочем цикле используются агрессивные моющие вещества и соль.

Авторы статьи фокусируются на возникновении в этих условиях патогенной флоры, на примере изучения образцов, полученных из домохозяйств в 101 городе разных континентов. Оказалось, что 62% стиральных машин содержат различные грибки на резиновых прокладках дверей, 56% их них представляют собой полиэкстримтолерантные черные дрожжи Exophiala dermatitidis и E. Phaeomuriformis. Оба вида прекрасно переносят высокие температуры, концентрации соли и воздействие агрессивных моющих средств, а также кислотную и щелочную воду. Такая комбинация экстремальных условий ранее не была выявлена в качестве среды обитания грибов.

В чем опасность этих микроорганизмов для нашего здоровья?

Черные дрожжи Exophiala dermatitidis зачастую выступают в качестве возбудителей заболеваний, причем как у здоровых, так и у больных людей. Установлено их участие в лёгочной колонизации больных муковисцидозом, также они могут вызвать инфекцию и у здоровых индивидов. Таким образом, вторжение черных дрожжей в наши дома никак нельзя считать желательным.

Открытие предполагает, что присутствие этих микроорганизмов в бытовой технике свидетельствует о происходящем с ними экстраординарном эволюционном процессе, и когда-нибудь эти микроорганизмы будут представлять существенный риск для здоровья человека, в чей дом они проникают.

По материалам: 
www.elsevier.com
нижний статья
Медицинские учереждения