боковой

верхнияя статья

Исследователи продолжают изучать влияние мобильных телефонов на здоровье потребителей. Излучение от сотовых телефонов не может достичь клеток мозга, в которых сосредотачивается большинство опухолей, - поэтому, может ли быть связь между использованием телефонов и раком мозга, о которой предостерегают некоторые исследования?

Автор этого исследования, доктор Суви Ларьявара (Suvi Larjavaara) из Университета Тампере (University of Tampere), Финляндия, утверждает, что регулярное использование мобильной телефонии не повышает риск развития опухолей в мозгу.

Этот вывод противоречит данным ВОЗ о том, что сотовые телефоны попадают в разряд потенциально канцерогенных устройств. Но рак – это очень медленно прогрессирующее заболевание, отмечает доктор Ларьявара, и может занять годы до появления симптомов. Только 1 из 20 человек, участвующих в исследовании, регулярно пользовался телефоном на протяжение десяти лет.

Авторы объясняют, что энергия, поглощаемая из радиочастотных полей сотового телефона, почти целиком зависит от расстояния до источника. Команда исследователей хотела установить, действительно ли глиомы чаще развиваются в тех частях мозга, которые подвержены наивысшим уровням радиочастотного излучения.

Глиома
представляет собой опухоль в мозгу, локализующаяся первоначально в клетках нейроглии. Глии - это клетки в мозге, своими телами и отростками заполняющие пространства между нервными клетками — нейронами — и мозговыми капиллярами.

В ходе исследования специалисты сопоставили локализацию опухоли и различные уровни излучения от телефонов.

Изучению подверглись 888 случаев глиомы из 7 европейских стран. Результаты не подтверждают тот факт, что глиомы у пользователей мобильных телефонов возникают в тех областях мозга, которые подвергаются наибольшему излучению от аппаратов.

Исследование 2010 года включало в себя 13 000 пользователей, которые часто говорили по мобильным устройствам в течение 10 лет и более. Не было выявлено связи между их использованием и наличием опухолей в мозгу. Однако исследование 2011 года обнаружило определенные изменения в активности клеток мозга под воздействием телефонов.

Таким образом, даже эксперты не могут прийти к согласию между собой. Между тем, вряд ли можно себе представить современную и будущую жизнь без использования мобильных телефонов.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения