боковой

верхнияя статья

Люди все чаще сетуют на качество современного телевидения. И все-таки продолжают смотреть телепередачи в достаточно большом объеме – и рискуют заплатить за это немалую цену. За каждый час ежедневного просмотра телевизора, как предполагают данные двух исследований, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или диабета может увеличиться на более, чем 6%!

«Это весьма существенно», - говорит Фрэнк Ху (Frank Hu) из Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard School of Public Health). Собрав и проанализировав данные по американским телезрителям, они отмечают, что американцы тратят на просмотр телевидения в среднем по пять часов в день.

Исследователи обратились к источникам восьми ранее проводимых работ, охватывающих более 176 000 взрослых зрителей. Каждый участник сообщал о времени, проводимом перед экраном. «Нашей целью было понять, насколько справедливы опасения о вреде длительного просмотра телевизора. И мы получили желаемые доказательства, - комментирует Ху.

По подсчетам, на каждые два часа, проведенные перед экраном, пришлось дополнительные 176 случаев диабета на 100 тысяч человек, 38 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, 104 смерти. Эти показатели остались верны и после того, как исследователи приняли во внимание прочие факторы риска хронических недугов, ожирение и вредные привычки. Отчет об исследовании был представлены в журнале Американской Медицинской Ассоциации.

Параллельно изучали вопрос и британские исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале PLoS One. Они также связали регулярный просмотр телепередач с повышенным риском развития ишемической болезни сердца (которая является причиной стенокардии и сердечных приступов), а также прочих сердечно-сосудистых заболеваний. Эти выводы были сделаны на основе наблюдения 12 600 человек в возрасте от 45 лет.

По данным исследователей, каждый дополнительный час просмотра несет в себе увеличение риска на 6-8%, даже с учетом таких факторов, как ожирение, кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови.

«Оставляя в стороне вопрос о содержании передач и фильмов, мы можем предположить, что просмотр телевидения сам по себе не является таким губительным, а вот сопутствующий ему сидячий образ жизни, поглощение вредной пищи во время просмотра могут способствовать увеличению рисков»,
- говорят авторы.

По материалам: 
www.sciencenews.org
нижний статья
Медицинские учереждения