боковой

верхнияя статья

Новое исследование ученых из Медицинского центра Лэнгон при Университете Нью-Йорка (NYU Langone Medical Center) показало, что сигнальный путь Wnt, известный своей функцией контроля многих биологических процессов, также может отвечать за пигментацию волос, в частности, их поседение. Исследование подробно описано в журнале Cell.

Исследование под руководством профессором Маюми Ито (Mayumi Ito):

«Нам уже было известно, что стволовые клетки волосяных фолликулов и вырабатывающие пигмент меланоцитовые клетки взаимодействуют между собой, чтобы волосы окрашивались, однако причины, лежащие в основе пигментации, оставались неясными. Сейчас мы можем сказать, что сигнальный путь Wnt играет решающую роль в координировании действий двух типов стволовых клеток и в окрашивании волос. Наше исследование предполагает, что управление Wnt станет новой стратегией в борьбе с нежелательным поседением волос». Кроме того, работа иллюстрирует модель регенерации тканей.

«Организм человека имеет множество типов стволовых клеток, которые обладают потенциалом к обновлению органов, - говорит доктор Ито, - процессы, происходящие при взаимодействии эпителиальных стволовых и меланоцитовых клеток при замене волоса, могут оказаться очень важными для регенерации целых органов, содержащих множество разных типов клеток".

Используя генетические данные по лабораторным мышам, исследователи смогли изучить механизм действия сигнального пути Wnt, позволяющему взаимодействовать стволовым клеткам волосяных фолликул и меланоцитовым клеткам, чтобы вызвать рост волоса и придать ему цвет. Также исследователи показали процесс истощения (или торможения) сигнального пути Wnt, что не только препятствует росту волоса, но и останавливает активацию меланоцитовых стволовых клеток, необходимую для его окрашивания. Недостаточная активация Wnt в меланоцитовых стволовых клетках приводит к депигментации или поседению волос.

Данная работа поднимает вопрос о возможности использования сигнального пути Wnt а качестве основного механизма для регуляции меланоцитовых стволовых клеток, и демонстрирует, как поведение меланоцитов связано с восстановлением волос. Эта точка зрения открывает дальнейшие возможности для изучения и понимания природы заболеваний, при которых меланоциты либо полностью исчезают, как при поседении, либо, наоборот, неконтролируемо растут, как при меланоме.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения