боковой

верхнияя статья

Кровяное давление человека заметно повышается в подростковый период, затем в юные годы наблюдается снижение темпов и к 40 годам вновь проявляется тенденция к повышению. В старческом возрасте давление, напротив, падает. Такие выводы делают британские исследователи, опубликовавшие их в журнале PLoS Medicine.

По словам авторов из Медицинского исследовательского центра при Университетском Колледже Лондона (University College London), ключевые причины повышения давления в течение жизни подвержены изменениям и могут послужить для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Часто гипертензия не имеет четких симптомов, при этом поражает в России от нее ежедневно гибнет 3 000 человек, а во всем мире – 20 000. Контроль кровяного давления становится жизненно важным для здоровья.

Эндрю Уиллз (Andrew Wills) и его коллеги собрали данные ранее проводимых исследований, в которых фигурировали записи об изменении кровяного давления у разных людей в течение их жизни. Исследователи провели анализ этих данных у 30 372 участников в возрасте 7-80 лет. Были рассмотрены различия в показателях всех слоев населения и одной профессиональной группой.

В этой группе средний уровень давления был ниже, чем у общей численности населения, и в течение жизни этот показатель повышался в более позднем возрасте. Дальнейший анализ привел исследователей к мысли о том, что различия могут быть частично вызваны сопутствующими факторами, такими как образ жизни или диета, которые варьируются в зависимости от социально-экономических обстоятельств.

Хотя мужчины в юности имеют более высокие показатели давления, чем девушки в том же возрасте, в дальнейшем у женщин наблюдается более высокий рост этого показателя, что в конечном счете сравнивает уровень давления у обоих полов
. Авторы предполагают, что частичное объяснение заключается в менопаузе и сопутствующих ей симптомах. Они добавляют, что эти результаты подтверждают данные, указывающие на тесную взаимосвязь между ИМТ (индексом массы тела) и повышением кровяного давления в течение жизни. В дальнейших исследованиях авторы надеются выявить, какие из факторов оказывают самое существенное влияние на повышение давления.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения