боковой

верхнияя статья

Почему люди сбрасывают вес во время курения? И в чем причина набора веса после отказа от сигареты?

Ученые полагают, что наконец-то они готовы ответить на оба этих вопроса. Их открытие может привести к более эффективному процессу отказа от курения, который позволит избежать набора веса, как пишет журнал Science.

В США курильщиками являются 4,6 млн. человек, и предыдущие работы показали, что среди причин, по которым люди не хотят бросать курить, есть и страх набрать лишний вес. И хотя на набор массы тела влияет множество других факторов, таких как образ жизни, питания, генетическая предрасположенность, курильщики, как правило, имеют в среднем более низкий ИМТ (индекс массы тела). Высказывалось даже предположение, что табачные производители могут использовать в составе сигарет химикаты, позволяющие курильщикам оставаться стройным.

Но на базовом уровне никотин – вещество, вызывающее привыкание, - действует на те нейроны в мозге, которые транслируют важную информацию, например, о том, что пора принимать пищу, отдохнуть и т.д.

Проводя эксперименты на мышах, ученым удалось установить, что никотин связывается с нейронами в гипоталамусе – области мозга, регулирующей голод, сон и некоторых других состояний. В частности, исследовали выяснили, что препарат под названием цитозин, используемый при попытке бросить курить, действительно активизирует никотиновые рецепторы, включающие в свою очередь другие рецепторы гипоталамуса. Эти нейроны, также известные под названием проопиомеланокортиновых клеток, направлены на подавление аппетита.

Ранее ученые установили, что животные, получавшие цитозин, ели меньше, но объяснить этот феномен исследователи не могли. Они лишь предполагали, что и никотин, и экспериментальное лекарство каким-то образом действовали на эти клетки, посылая сигналы есть больше или меньше.

Чтобы определить точную связь между препаратом, сигнальным путём и никотином, исследователи давали двум группам грызунов цитозин и никотин в ходе разных экспериментов. В итоге оказалось, что мыши, не имевшие проопиомеланокортиновых клеток, не теряли в весе, когда получали никотин.

Таким образом, доза никотина, которую получает курильщик, связывается с поверхностью нейронов в мозге, при этом сигнализируя пищеварительному тракту, что организму требуется меньше калорий, чем обычно. Ученые предполагают, что приём цитозина может остановить набор веса при отказе от курения.

По материалам: 
news.discovery.com
нижний статья
Медицинские учереждения