боковой

верхнияя статья

Забудьте о кроссвордах и прослушивании произведений Моцарта. Если вы хотите улучшить способность логично мыслить и успешно решать новые проблемы, просто выделите несколько минут в день для выполнения небольшого, но очень назойливого упражнения под названием n-back training или n-назад.

Суть ее состоит в том, что человеку один за другим предъявляется ряд образов (обычно визуальных или звуковых). При этом человек должен определить и указать, встречался ли предъявляемый образ 1 позицию назад (задача 1-назад), или 2 позиции назад (задача 2-назад), или 3 позиции назад (задача 3-назад), и так далее.

На ежегодной конференции Ассоциации психологических наук в Вашингтоне, психолог из Университета Мичигана (University of Michigan) Джон Джонидес (John Jonides) представил результаты, показывающие, что выполнение этих задач в течение 20 минут ежедневное значительно повышает способность решать стандартные тесты на подвижный интеллект – решающий элемент общего интеллекта. Подобное улучшение длится до трех месяцев.

Джонидес и его коллеги из Университета Берна (University of Bern) провели серию экспериментов с участием более 200 молодых людей и детей, демонстрирующих эффекты выполнения различных задач игры n-back.

По словам Джонидеса, задача основана на активизации активирует рабочей памяти, то есть способности сохранять информацию в активном состоянии, особенно в условиях отвлечения. Рабочая память – это больше, чем просто хранилище информации, это именно ее активная обработка. И чем чаще человек практикует задачи наподобие игры n-back, тем заметнее улучшения в его подвижном интеллекте. У детей тренировка выразилась также в том, что их труднее было сбить с толку увлекательной, но неверной информацией.

Джонидес сравнивает такую тренировку для мозга с тренировкой для мышц, во время которой сокращается объём кровотока в активных областях мозга при выполнении задач и увеличивает в остальное время. Новые мышечные волокна, выращенные в результате тренировки, тоже требуют большего объема крови в расслабленном состоянии. Разница в том, что, когда новые мышцы работают, им нужно больше крови, а тренированным областям мозга это не нужно.

По материалам: 
ns.umich.edu
нижний статья
Медицинские учереждения