боковой

верхнияя статья

Перманентная краска для волос и ряд увлажняющих средств для рук и лица имеют самые серьезные побочные эффекты из всех прочих косметических средств. Об этом гласят результаты нового исследования, организованного Норвежским Институтом Общественного здоровья (Norwegian Institute of Public Health). Специалисты намерены требовать более конкретных указаний о возможности побочных эффектов на косметической продукции.

«Национальный регистр побочных эффектов дает наилучший обзор продуктов, которые вызывают побочные эффекты и категорий потребителей, которые наиболее им подвержены. Затем мы можем сделать оценку и даже вынести предупреждение об опасности применения некоторых видов косметики", - говорит один из исследователей Берит Гранум (Berit Granum).

На протяжение первых двух лет в Регистре было зафиксировано 96 уведомлений, большинство из которых относится к таким видам продукции как увлажняющие и очищающие средства, солнцезащитные лосьоны, краски для волос.


Опасные красители

Перманентные (окислительные) краски для волос представляют, пожалуй, наибольшую опасность в плане побочных эффектов. С момента создания Регистр получил семь уведомлений от потребителей, которые испытали на себе аллергические реакции от применения красок. Чаще всего к таким относятся экзема, покраснения, зуд кожи головы, лица или горла. Люди также сообщают о сильных опухолях о области лба и вокруг глаз. Симптомы чаще всего появляются на первый-второй день после окрашивания и могут держаться от недели до нескольких месяцев.

Наиболее серьезные побочные эффекты от увлажняющих средств

Увлажнители для лица и тела также часто попадают в Регистр. Побочные эффекты варьируются от легких (появляющихся на непродолжительное время) до сильных аллергических реакций, проявляющихся в течение нескольких недель.

Косметическая продукция – это более широкое понятие, чем просто средства для макияжа и парфюм. К ним относятся также все продукты, наносимые на внешнюю поверхность тела, в том числе и на зубы, слизистые оболочки рта. Это различные дезодоранты, очищающие и защитные средства. Ежедневно мы пользуемся достаточно широким спектром косметических средств и потому должны тщательно подходить к их выбору, напоминают специалисты.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения