боковой

верхнияя статья

Во данным Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization) среди всех болезней в мире на первое место выходят хронические: рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания. ВОЗ представила свой доклад на Глобальном форуме в Москве.

В нем говорится о том, что в 2008 году именно неинфекционные болезни стали причиной смерти 36 млн. человек, что составляет 63% от общего количества смертельных случаев по всему миру (57 млн). Почти 80% таких смертей приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода.

Статистика подтверждает тот факт, что неинфекционные заболевания представляют сегодня намного более серьезную угрозу, чем инфекционные (малярия, ВИЧ и туберкулёз) — и это справедливо даже для многих бедных стран. Считается, что в Африке к 2020 году от хронических заболеваний будет погибать больше людей, чем от всех прочих недугов.

В настоящее время 17 млн. человек ежегодно погибают сердечно-сосудистых заболеваний. Различные формы рака уносят по 7,6 млн. жизней, респираторные заболевания — 4,2 млн., а диабет — 1,3 млн. Вместе эти четыре группы болезней вызывают 80% всех летальных исходов от неинфекционных недугов.

И если инфекционные заболевания человечество научилось преодолевать с помощью вакцин, от заболеваний неинфекционного характера «вакцины» не существует. Но, как отмечают эксперты ВОЗ, миллионов смертей можно избежать. Однако мы курим, злоупотребляем алкоголем, едим вредную пищу, не занимаемся спортом.

Ежегодно почти 6 млн. человек умирают от табака — сюда относят как обычное, так и пассивное курение. К 2020-му таких случаев будет 7,5 млн., или 10% от всех смертей, вызванных заболеваниями. Недостаток физической активности усугубляет положение в 3,2 млн. случаев, лишний вес и ожирение – в 2,8 млн., алкоголизм – в 2,5 млн.

В случае сохранения этих тенденций и бездействия со стороны властей, эксперты дают оценку, что к 2030 году число смертей от неинфекционных заболеваний составит до 52 млн. в год.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения