боковой

верхнияя статья

Даже самым маленьким детям в США часто дают растительные добавки и чаи. Об этом сообщается в журнале Pediatrics. Исследователи из Администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (Food and Drug Administration) и медицинских центров Кливленда пишут о том, что некоторые младенцы знакомятся с пищевыми добавками уже в возрасте 1 месяца.

Профессор Юантинг Занг (Yuanting Zhang) и его команда собрали данные исследования о практике питания детей первого года жизни и проанализировали, как часто младенцам даются растительные пищевые добавки и чаи растительного происхождения. В исследовании принимали участие 2 653 матери маленьких здоровых доношенных детей в период с 2005 по 2007 гг.

Исследователи обнаружили, что примерно 9% детей первого года жизни давались подобные добавки – и некоторым уже в самом раннем возрасте – 1 месяц.


Дети, долгое время находящиеся на естественном вскармливании, дети латиноамериканок и матерей, которые сами регулярно принимали биодобавки, чаще получали в пищу БАДы, большинство из которых предназначены именно для этой возрастной категории детей.

Сами женщины говорят, что прибегают к помощи добавок с целью успокоить ребенка, снять нервозность и раздражительность, помочь комфортному пищеварению, избавить от колик.

Примеры таких чаев и добавок: ромашковые настои, травяные чаи, таблетки или гели, облегчающие состояние при прорезывании зубов, мята, анис, эхинацея, котовник, имбирь, фенхель, травяные лекарства против простуды. В качестве основных источников информации при выборе женщины называли профессионалов-медиков, друзей, знакомых и членов семьи.

Авторы исследования пишут: «Значительная доля младенцев знакомятся с различными пищевыми добавками. Но поскольку некоторые из них сопряжены с повышенным риском для здоровья, медики, в чьем ведении находятся маленькие пациенты, должны знать о возможности приема ими биодобавок и соответственно, давать знать матерям о возможных противопоказаниях».

По материалам: 
.medicalnewstoday.com/
нижний статья
Медицинские учереждения