боковой

верхнияя статья

В случае перелома человеку приходится накладывать гипс для фиксации кости для ускорения заживления. Сегодня, схожая разработка может помочь вашей коже: в случае каких-либо повреждений и специальный бандаж предотвратит поврежденный участок от деформации, значительно снизив риск шрамов на месте раны.

Специалисты из Стэнфордского Университета Калифорнии (Stanford University) во главе с Джеффри Гартнером (Geoffrey Gurtner) говорят, что это изобретение работает на основе фиксации раны и прилегающих к ней участков, защищая ее от различных механических и иных воздействий.

«Образно говоря, этот гипс в данном случае можно сравнить с мостом над раной, по которому регулярно проезжают грузовики», - говорит один из разработчиков Рейнольд Даускардт (Reinhold Dauskardt), - мы берем под контроль механические воздействия на рану, что играет профилактическую роль и снижает возможность шрамов».

Бандаж выполнен из нескольких слоев прозрачного силиконового полимера и листов тефлона, скрепленных клеем, чувствительным к давлению. Материал фиксирует очертания раны и прижимается к коже с помощью аппликатора, который позволяет нанести ровно столько «утяжеления» для раны, сколько нужно для ее «обездвиживания».

Бандаж удерживает кожу в натянутом состоянии на границах раны, беря на себя ежедневные стрессы, которые могут повредить ране.

Чтобы протестировать бандаж в деле, исследователям пришлось «пожертвовать» несколькими свиньями породы дюрок, чья кожа схожа по составу к человеческой. Нанесённые животным ранения были зашиты, и трём из них наложили бандажные повязки; контрольной группе раны обработали традиционным способом. Через несколько недель оказалось, что уровень рубцевания у животных из контрольной группы оказался в шесть и более раз выше. Что подтвердили и исследования на клеточном уровне.

Затем последовали клинические испытания уже с участием девяти добровольцев из числа проходящих абдоминопластику (операционное восстановление эстетических пропорций живота). Через 8 и 12 месяцев эффективность нового способа заживления кожных повреждений была положительно оценена как пластическими хирургами, так и приглашёнными непрофессионалами.

«Это замечательное исследование. Идея с бандажом для фиксации ран в общем-то инновационна и безусловно заслуживает дальнейшего изучения", - комментируют изобретение пластические хирурги из Северо-Западного Университета в Чикаго (Northwestern University in Chicago).

Результаты работы опубликованы в журнале Annals of Surgery.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения