боковой

верхнияя статья

Плохая кишечная флора считается «провокатором» ожирения. И напротив, здоровая может снизить риск его развития. Это показали лабораторные опыты на грызунах.

Считается, что ежедневный прием кисломолочных лактобактерий Lactobacillus plantarum HEAL19 предотвращает развитие ожирения и снижает уровень воспалительных процессов в организме.

«Крысы, которые регулярно получали эти специфические лактокультуры, причем с того момента, когда они находились еще в утробе и до достижения ими взрослого состояния, демонстрировали значительно меньший набор веса по сравнению с остальными сородичами. Обе группы грызунов съедали равное количество высококалорийной пищи», - объясняет Каролин Карлссон (Caroline Karlsson), исследователь из Университета Лунда, Швеция (Lund University).

Команда ученых также обнаружила, что крысы, употребляющие лактобактерии, обладали более разнообразной и здоровой естественной микрофлорой, большую часть котрой составляю так называемые «хорошие бактерии», такие как кисломолочные. Это необходимое условие для контроля различных воспалительных процессов.

Третьей группе подопытных грызунов «повезло» меньше: им давалась кишечная палочка Escherichia coli в составе воды, плюс то же количество калорийной пище, что и первым двум группам животных. Такая нездоровая добавка привела к изменениям в кишечной микрофлоре и увеличению массы тела.

Результаты исследования были опубликованы в British Journal of Nutrition.

В другой работе доктор Карлссон обратилась к обследованию 79 новорожденных младенцев, рожденных естественным путем, на предмет анализа первых фекалий. Известно, что плод в матке находится в стерильных условиях и не имеет микроорганизмов в кишечнике, однако в процессе рождения младенец поневоле заглатывает лактобактерии, присутствующие в родовых путях его матери.

«Ранее не было очевидно, что все новорожденные дети обладают кисломолочными бактериями в кишечной флоре уже после двух дней с момента рождения. Благодаря использованию техники, основанной на изучении генов, мы смогли точно установить данный факт», - поясняет Каролин Карлссон, обнаружившая, что у детей, родившихся с большим весом, количество провоцирующих воспаление бактерий в кишечнике выше, чем у младенцев с нормальной массой.

Кишечная флора в раннем детстве оказывает большое влияние на здоровье в последующей жизни. Последующие исследования позволили сделать вывод, что дети с аллергической экземой в возрасте 18 месяцев имеют не очень разнообразную флору в недельном возрасте в сравнении с ровесниками, не страдающих аллергией. В ранее упомянутых опытах на животных оказалось также, что диета матери в течение беременности и потребление полезных бактерий оказывало положительный эффект на развитие и здоровье потомства.

По материалам: 
www.lunduniversity.lu.se
нижний статья
Медицинские учереждения