боковой

верхнияя статья

Природа и способность человека к выживанию не перестает удивлять нас. 27-летняя американка Николетт Сото, выносившая своего ребенка вне матки, окруженного все лишь тонкой стенкой мембраны и мускулатуры, спустя 32 недели беременности родила младенца весом 2 фунта 14 унций (около 1 кг 300 г). Это произошло в медицинском центре Banner Good Samaritan. Медики утверждают, что это первый известный случай в истории.

Плод на протяжение всей беременности развивался в непосредственной близости от матки, но вне ее. Плацента не прикрепилась должным образом и в результате оказалась с внешней стороны стенки матки. По словам докторов, извлечь ее оказалось проще, чем они предполагали. На случай осложнений команда урологов, травматологов и хирургов была наготове во время операции, но, к счастью, их знания не понадобились – операция прошла успешно.

Миссис Сото была прекрасно осведомлена о том, что внематочная беременность может угрожать здоровью и даже жизни как матери, так и ребенка. Но, по словам отца ребенка, она была непреклонна в своем решении выносить малыша во что бы то ни стало. В результате малыш по имени Азелан Круз появился на свет в прошлый понедельник.

Эмбрион прикрепился в месте, где фаллопиевы трубы соединяются с маткой – объясняют медики – это так называемая беременность в рудиментарном роге матки. В большинстве подобных случаев трубы не выдерживают, и беременность прерывается на сроке 12-14 недель.

Доктор Родни Эдвардс (Rodney Edwards), один из специалистов, принимавших роды Николетт, признался, что искал в различных источниках случаи рождения живого младенца после таких осложнений беременности, но безрезультатно. Что, по его словам, доказывает в очередной раз, что к медицине слабо применимы слова «всегда» или «никогда».

К слову, сама Николетт до 18-й недели не подозревала о своем весьма «интересном положении». В противном случае, врачи наверняка посоветовали бы ей прервать беременность из соображений безопасности: риск разрыва труб и потери крови был слишком велик. Опасность сохранялась всею беременность, в связи с чем Сото находилась под пристальным наблюдением команды медиков в стационаре госпиталя.

Вопреки всем опасениям, роды (точнее, операция) прошли довольно легко, не потребовав дополнительных медицинских вмешательств. Потеря крови была минимальна. Пожалуй, единственной аномалией оказался рубец – размером больше обычного.

Мать пробудет в госпитале еще 4 дня, а малыш останется под наблюдением специалистов еще на месяц.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения