боковой

верхнияя статья

Несмотря на многочисленные предупреждения о том, что солнечные ванны на открытом воздухе и в солярии повышают риск развития рака кожи, значительное число девушек игнорирует эти предостережения и продолжает активно загорать на солнце и в соляриях.

Исследование, проведенное Американской Академией Дерматологии (American Academy of Dermatology) выявило, что 32% респондентов пользовались услугами соляриев в течение предыдущих 12 месяцев. Из них четверть посещали солярии еженедельно. 81% респондентов загорали на солнце часто или время от времени в течение предыдущего года.

Роналд Мой (Ronald L. Moy),
президент Академии, говорит: «Молодые женщины не в полной мере осознают опасность от загара, а ведь меланома – смертельная форма рака кожи – как раз прогрессирует быстрее у молодых женщин и совсем юных девушек – в возрасте 15-29 лет. У мужчин той же возрастной группы показатели ниже. В моей практике есть случаи гибели молодых девушек от этой опасной болезни».

Согласно данным Министерства здравоохранения и социальных служб США (Department of Health and Human Services) и Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization), ультрафиолетовое излучение от солнца или искусственных лучей – признанный канцероген.


Существуют убедительные доказательства того, что

  • регулярное посещение соляриев повышает риск развития меланомы на 75%.
  • В ходе исследования обнаружилось, что 50% женщин 18-22 лет предпочитают загорать в соляриях по сравнению с 22% подростков 14-17 лет.
  • 86% никогда не пользовались средствами автозагара, которые считаются намного более безопасными.

Индустрия искусственного загара активно развивается и сегодня он весьма доступен, а стремление женщин к красоте вечно, поэтому сложно бороться с его популярностью. Сегодня салоны красоты предлагают эту услугу почти повсеместно. По оценкам Академии, 20% американцев страдают от рака кожи. От меланомы погибает три четверти всех больных раком кожи. На протяжение последних 30 лет было зафиксировано все больше случаев именно меланомы, и все чаще она встречается именно среди молодых женщин.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения